В Мурманске судят гей-активистов из Нидерландов

22 июля 2013 в 10:49, Мурманск
В Мурманске началось заседание суда по обвинению гей-активистов из Нидерландов в пропаганде гомосексуализма среди несовершеннолетних, сообщает Gay.Ru.

20-21 июля на турбазе «Фрегат» состоялось культурно-просветительское мероприятие «Молодежный Правозащитный Лагерь», в программу которого входило выступление представителя голландской организации «LGBT-Groningen» Криса ван дер Вина, также проходили съемки документального фильма о ситуации с правами человека в России.

21 июля на турбазу прибыли сотрудники полиции и УФМС, которые провели допрос участников и составили протокол о правонарушении по ст. 6.21.3. — «пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних, совершенные иностранным гражданином», на основании того, что в изъятых видеоматериалах были обнаружены интервью, взятые у несовершеннолетних.

Граждане Нидерландов заявили, что изложенные в протоколе показания не соответствуют действительности, но они все равно были вынуждены подписать его, так как сотрудники полиции уверили их , что «в России так принято».

Суд по делу начался в понедельник в 9.00.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter