В Мурманской области откроют спецприемник для мигрантов- нелегалов

22 июля 2013 в 08:26, Мурманская область
С 1 января следующего года иностранцы, ожидающие выдворения, по закону больше не смогут находиться в изоляторах временного содержания, находящихся в ведомстве полиции. Для них должен быть создан специальный приемник. Сейчас УФМС по Мурманской области совместно с правительством региона вплотную занимаются этим вопросом. Пока местом расположения приемника выбран Кильдинстрой.

- Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация, необходимая для ремонта имеющегося здания. Возможно, возникнут какие-то иные варианты, - рассказал начальник УФМС России по Мурманской области Борис Макаревич.

За прошедшие полгода из Заполярья выдворено и депортировано 40 человек, еще 145 иностранным гражданам сокращен срок пребывания в России. За это же время гости из-за рубежа совершили 37 преступлений. В основном это кражи, мошенничество и подделка документов, как правило, миграционных карт. Еще одно дело возбуждено по факту организации незаконной миграции.

Нелегалы к нам, как и прежде, едут из Азербайджана, Узбекистана и Киргизии. В основном они трудятся на стройках и рынках, некоторые и живут там же. В большинстве своем это молодые мужчины, плохо владеющие русским языком, однако попадаются и представительницы слабого пола.

Большинство иностранных граждан все же хотят находиться в России легально. Так, на миграционный учет за шесть месяцев поставлено более 14 тысяч иностранцев, прибывших из Узбекистана, Норвегии, Украины, Финляндии, Азербайджана и Киргизии. В настоящее время разрешение на работу имеют 1500 человек.

Кстати, если раньше дактилоскопия делалась лишь правонарушителям, то теперь эту процедуру обязаны проходить все иностранцы, которые занимаются здесь трудовой деятельностью. Данные вносятся в электронную базу. Это новшество в миграционном законодательстве призвано навести порядок в вопросах въезда и пребывания иностранных граждан в России.

В буквальном смысле кипит работа и по оформлению загранпаспортов северянам. За полгода их было выдано более 40 тысяч, что на 15 процентов больше, чем в 2012-м. И эта тенденция сохраняется на протяжении последних лет. В этом году комплексов по выдаче биометрических заграничных паспортов в нашей области станет больше: еще один - третий по счету - появится в Мурманске, и по одному - в Коле и в Ковдоре. Сейчас в УФМС ждут поступления необходимого оборудования.

А вот российских паспортов, наоборот, стали выдавать меньше. И это тоже тенденция последнего времени, связанная и с оттоком населения (за полгода Заполярье покинули более 10 тысяч человек, а приехали к нам всего 3200), и с тем, что в самом конце 90-х был сильный спад рождаемости, а это как раз те дети, которым сейчас исполняется 14 лет
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter