Минтранспорта Мурманской области дает разъяснение относительно размещения железнодорожной ветки ст. Выходной-ст. Лавна

19 июля 2013 в 14:56, Молочный
В связи с возникающими в последнее время у жителей п. Молочный вопросами относительно размещения железнодорожной ветки ст.Выходной-ст.Лавна в рамках развития Мурманского транспортно узла Министерство транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области считает необходимым дать следующие разъяснения.

В ходе разработки проектных решений, с учетом пожеланий жителей п.Молочный, выраженных на общественных обсуждениях 19 марта 2012 года, ось проектируемой железной дороги в п.Молочный была максимально возможно смещена от жилой застройки, а также относительно земляного полотна некогда существовавшего железнодорожного пути.

Проектируемая железнодорожная ветка от ст.Выходной до ст.Лавна огибает поселок Молочный с юго-запада. По проекту минимальное расстояние от нее до ближайшей жилой застройки (ул. Гальченко, д.8) составляет 144 м. В то время как в соответствии со СНиП 2.07.01-89 пункт 6.8 жилую застройку необходимо отделять от железных дорог санитарно-защитной зоной шириной 100 м, считая от оси крайнего железнодорожного пути.

При размещении железных дорог в выемке или при осуществлении специальных шумозащитных мероприятий, обеспечивающих требованияСНиП II-12-77, ширина санитарно-защитной зоны может быть уменьшена, но не более чем на 50 м.

В целях снижения шумового воздействия на территории, непосредственно прилегающей к жилой застройке, вдоль железнодорожной ветки в границах п.Молочный предусмотрена установка шумозащитных экранов.

Также на участке данной железнодорожной ветки от ст.Выходной вдоль п. Молочный и до проектируемого мостового перехода через Кольский залив в проектных решениях предусмотрено устройство бесстыкового пути, который значительно снижает вибрацию и шум.

При этом немаловажным фактором минимизации негативного воздействия на окружающую среду является применение электротяги на всём протяжении от ст.Выходной до ст.Лавна.

Для справки: в г.Мурманске минимальное расстояние от железнодорожного полотна до некоторых жилых домов составляет от 60 до 80 метров.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter