В Мурманске в детской больнице установлен новый цифровой рентген- аппарат

19 июля 2013 в 14:40, Мурманск
В мурманской детской городской больнице установили новый рентгеновский аппарат. Снимки выводятся на экран монитора компьютера, а не на специальную пленку, как было раньше. Но самое главное, техника минимизирует вредное влияние на организм.

Доза облучения, по сравнению с устаревшими аналогами, может быть ниже почти в сотню раз. Оборудование поступило в рамках программы "Модернизации здравоохранения Мурманской области". Стоимость рентгеновского аппарата порядка 14 миллионов рублей. В день на нём проходят обследование около 30 юных северян.

Министр здравоохранения Мурманской области Валерий Перетрухин рассказал: "Оборудование, конечно, высочайшего класса, не сравнить с тем, что здесь стояло. Раньше здесь был аппарат российского производства. Конечно, мучились с ним. Сейчас это совсем другой уровень - цифровой, современный. И хочется сказать, что такие аппараты - такие же абсолютно, идентичные, у нас появятся в ближайшее время в Кировске и к концу года такие же будут установлены в Мончегорске и Ковдоре".

Главный врач мурманской детской городской больницы Александр Капиносов пояснил: "Возможности этого аппарата велики. Он элегантен по сравнению с тем, что у нас, конечно, было. И достаточно будет, я думаю, в эксплуатации надежен, опять-таки, в отличие от того, что у нас было с предыдущим аппаратом. Достаточно много было поломок. Не будем останавливаться на достигнутом в получении оборудования в рамках модернизации".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter