В Кандалакшском районе двух маленьких детей забрали у нерадивой матери

19 июля 2013 в 13:47, Кандалакша
В Кандалакшском районе сотрудниками полиции в отношении 29-летней жительницы поселка Нивский возбуждено уголовное дело по обвинению в неисполнении обязанностей по воспитанию двух несовершеннолетних детей.

В отделение полиции от граждан поступило сообщение, что в квартире без присмотра матери находятся маленькие дети. Инспектор по делам несовершеннолетних выехала на указанный адрес.

На момент посещения в квартире были антисанитарные условия: стоял неприятный запах, дети – мальчики в возрасте 1 и 4 года спали на грязном и мокром постельном белье. На кухне, на плите пустые кастрюли и грязная посуда. Продуктов, детского питания в доме не было.

Полицейские установили личность матери мальчиков. Семья состоит на профилактическом учете в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Кандалакшского района. Женщина злоупотребляет спиртным, привлекалась к уголовной ответственности за хулиганство. В январе 2013 года она была лишена родительских прав на 12-летнюю дочь. Сейчас девочка воспитывается бабушкой, которая является ее опекуном.

Выяснилось, что женщина отсутствовала дома в течение двух дней, находилась у знакомых, где распивала спиртные напитки. В двухкомнатной квартире, где она проживала, для детей не было создано никаких условий. Мать не заботилась об их питании и медицинском обслуживании. Женщина часто запирала детей в квартире одних и уходила.

Так как дети содержались в условиях крайне опасных для жизни и здоровья, сотрудниками полиции было принято решение изъять их из семьи. Братья были госпитализированы в медучреждение г. Кандалакши. Врач при осмотре мальчиков диагностировала серьезные нарушения здоровья и сильное истощение. Также у ребятишек на теле обнаружены ссадины и синяки.

В отношении жительницы поселка Нивский возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 156 УК РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter