В Мурманске полным ходом идет строительство детсада

19 июля 2013 в 13:27, Мурманск
В новом детском саду будет совсем по-домашнему.

Как сообщал "Вечерний Мурманск", уже нынешней осенью в заполярной столице распахнет свои двери новый детский сад - № 65. Он будет открыт на улице Свердлова, 26/3 - в здании, где ранее располагался детский дом. Сейчас там полным ходом идет реконструкция.

Остались только стены
-
В связи с тем, что ребят в детских домах становится все меньше, так как их берут на воспитание приемные семьи, это здание решили полностью отремонтировать и открыть здесь детский сад комбинированного типа, - рассказала заведующая муниципальным дошкольным образовательным учреждением № 65 Марина Недельская, которая провела для нас небольшую экскурсию. - Он сможет принять 93 ребенка в возрасте от полутора до семи лет. Мы организуем шесть групп, одна из которых - на 5-7 деток, имеющих отклонения в развитии. С ними будут заниматься дефектолог, психолог, массажист и другие специалисты.

Масштабная реконструкция началась в конце января, и за пять с небольшим месяцев сделано немало. От первоначального здания были оставлены только четыре стены по периметру да перекрытия между этажами. Сейчас там уже выполнена полная внутренняя перепланировка, обновлена кровля, заканчиваются работы по монтажу внутренних инженерных коммуникаций: систем отопления, водоснабжения, канализации, вентиляции и освещения.

При этом соблюдены санитарные правила и нормы сразу по нескольким направлениям: для дошкольных образовательных учреждений, лечебно-профилактических и учреждений, осуществляющих медицинскую деятельность. Ведь в этом детском саду будет оборудован отдельный медицинский блок. Особое внимание уделено и соблюдению требований пожарной безопасности. Словом, учтены все нюансы, в том числе и установка пандусов для инвалидных колясок.

- Здание утепляется, - продолжила Марина Михайловна. - У нас будет очень красивый фасад. Его отделают гранитной крошкой, которая переливается и блестит на солнце.

Площадки для прогулок также будут отвечать самым последним требованием. Здесь разместятся и навесы от дождя, и разные горки, "лазалки" и "прыгалки", ведь спортивные игры и упражнения являются неотъемлемой частью пребывания детворы в саду. Песочницы установят особенные - с крышками, которые будут открываться только на время прогулок. "От собак и лишнего мусора, - пояснила собеседница. - Инфекция нам не нужна".

Отделят территорию одной группы от другой аккуратные дорожки, выложенные тротуарными кирпичиками. Такое решение, кстати, родилось уже по ходу работ - подсказали сами строители. Вообще, по словам Марины Недельской, сотрудники подрядной организации - ООО "Пилон" - подходят к выполнению задач не только ответственно, но и творчески.

Уютно и тепло

В большинстве помещений уже выполнена частичная внутренняя отделка. В ясельной, а также в группе для малышей с физическими отклонениями в развитии смонтирован теплый пол, в буфетных комнатах и санузлах положен кафель, причем не казенного вида, а домашний - теплых расцветок, с красивым декором. Такой запросто можно встретить в любой квартире.

- Продумано практически все, - продолжила Марина Михайловна. - Например, шторы у нас будут висеть тяжелые, плотные, чтобы помещения не перегревались на солнце, а под ними - легкая органза под цвет обоев. Приобретена хорошая посуда для деток,фирмы "Люминарк", причем у каждой группы будет свой дизайн.

Будущий пищеблок - предмет особой гордости. Здесь установят не только варочные поверхности, духовые шкафы, но и много разного рода вспомогательной техники. Отдельно разместятся цех для обработки сырого мяса и рыбы, цех хранения и первичной обработки овощей, выделены зоны для нарезки салатов, холодильного оборудования.

По самым современным требованиям будут оснащены кабинет врача, процедурная, спортивный зал, в котором воспитатели смогут проводить также праздничные утренники и, конечно, сами группы. Игрушки, кроватки, шкафы и все необходимое для этого уже закуплено.

Средства на реконструкцию и ремонт - 34 миллиона рублей поступили из двух бюджетов: 20 - из регионального и 14 - из городского. Кроме того, 8 миллионов администрация Мурманска выделила на приобретение инвентаря, мебели и техники. Окончание работ запланировано на 20 сентября, а открытие - на День города.
-
Вот только названия у нашего садика еще нет, - улыбнулась на прощание Марина Недельская. - Возможно, придумаем его вместе с родителями наших будущих воспитанников.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter