СЗФК необходимо продлить лицензию на разработку месторождения Партомчорр в Хибинах

18 июля 2013 в 15:27, Кировск
После многомесячного конфликта по поводу существования нацпарка в горном массиве Хибины и нового горно-обогатительного комбината, привлечения внимания Президента РФ к этому вопросу в Мурманской области создана рабочая группа. Она будет координировать процесс создания национального парка.

В группу вошли представители заповедников, государственных природоохранных структур, трех горнодобывающих предприятия региона «ОАО АПАТИТ», СЗФК, и «ОЛКОН», а также ученые и экологические НКО.

По словам первого заместителя губернатора Алексея Тюкавина, все сделано для работы по созданию нацпарка.

«Эта работа уже идет. Наши экологи готовят документы, которые обосновывают создание национального парка» - рассказал он на заседании рабочей группы, которая состоялась вчера в Мурманске.

Для создания будущего нацпарка экологам и ученым Кольского филиала академии наук нужно подготовить пакет документов: комплексное экологическое обследование территорий, которое показывает природную ценность и объясняет, почему выбраны именно такие границы и такой режим охраны, а также материалы «Оценки воздействия на окружающую среду». Эти документы должны доказать, что введенный в данном парке режим улучшит состояние охраны окружающей среды этой территории.

-Мы ждем, что группа займется согласованием технического задания для исполнителей проекта, а также для утверждения и принятия итоговых документов, - рассказал руководитель Баренцевоморского офиса WWF Олег Суткайтис.

На контроле у Президента

Беллона много писала о конфликте вокруг создания нацпарка. Тюкавин возглавлял предыдущую рабочую группу, которая занималась решением спора между экологическими организациями и Северо-Западной фосфорной компанией (СЗФК).

Компания хотела проложить через Хибины дорогу для перевозки руды по такому маршруту, при котором существование будущего нацпарка не имело бы никакого смысла.

Та рабочая группа долго и трудно искала компромисс, который, скорее всего, не был бы найден, если бы сама СЗФК не отказалась от своих планов. Такой неожиданный поворот событий позволил перейти к главному вопросу — созданию в Хибинских горах национального парка.

Первое заседание рабочей группы состоялось через два дня после того, как Путину на острове Гогланд рассказал о проблеме с границами будущего нацпарка студент из Санкт-Петербурга Максим Груньковский.

«Я первый раз слышу об этой проблеме. Но, безусловно, при реализации любого экономического проекта должна быть проведена тщательная экологическая экспертиза. И только после её принятия можно говорить о развитии какого-то производства, особенно в таком месте, как Хибины, очень чувствительном. Я такой вопрос перед Правительством поставлю. Посмотрю, что там происходит», - цитирует Владимира Путина его официальный сайт Kremlin.ru.

Видимо, президент поставил вопрос перед Правительством, поскольку сегодня, 18 июля состоится совещание в министерстве природных ресурсов России. По словам Тюкавина, именно на этом совещании региональные власти собирались доложить о первом заседании рабочей группы, которое провели раньше намеченного срока.

По словам Тюкавина, региональному правительству не требуется вмешательство президента, но оно может послужить толчком тому, чтобы федеральное министерство стало работать более активно, и мы от разговоров перешли к конкретным действиям.

Судя по тому, как зашевелились московские чиновники, президент явно побеседовал с Министром Природных Ресурсов России Сергеем Донским. От позиции министра зависит решение ещё одного важнейшего для компании вопроса - сейчас СЗФК необходимо продлить лицензию на разработку месторождения Партомчорр в Хибинах.

Если лицензия не будет продлена, то компании придется отказаться от новых планов разработки месторождения, которые устроили экологов, и заняться реализацией проекта по старой схеме, которая предусматривает перевозку руды через Хибины, что вновь вызовет недовольство общественности, и круг замкнется.

Поэтому правительство области решило поддержать компанию и направило в министерство обращение с просьбой продлить лицензию. Поддерживают такое решение и входящие в рабочую группу экологические организации региона.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter