Кировчане формируют свое «правительство»

10 октября 2005 в 08:36, Кировск
29 сентября в Кировске состоялась конференция, посвященная грядущим выборам в Совет депутатов г. Кировска. На этом мероприятие собрались кандидаты в депутаты Совета депутатов г. Кировска, их доверенные лица, представители участковых комиссий и журналисты. Докладчиками на конференции выступили члены областной и Кировской избирательных комиссий.
Председатель избирательной комиссии Мурманской области Анатолий Саренко в своем выступлении рассказал о необходимости соблюдения законодательства в ходе выборов в представительный орган местного самоуправления. В частности, он остановил внимание на технологиях использования черного пиара, а также вбрасывания и войны компромата. Случается так, что кандидат для отвода глаз закидывают избирательную комиссию малозначительными жалобами на якобы имеющиеся нарушения законодательства со стороны того или иного кандидата, а в этот момент пытаются обойти законодательство по крупному. Анатолий Пантелеевич призвал кировских кандидатов в депутаты строго придерживаться законодательства, согласовывать свои действия с избирательной комиссией и избегать использования грязных технологий.
Секретарь избирательной комиссии Мурманской области Елена Коваль подробно остановилась на изменениях в законодательстве и разъяснила особенности отдельных этапов выборов в свете появившихся изменений закона, а также объяснила Права и обязанности кандидатов.
Член избирательной комиссии с решающим правом голоса Марина Борозднова пояснила тонкости ведения предвыборной агитации в СМИ, а главный бухгалтер Кировской ТИК Юлия Новицкая рассказала о порядке финансирования избирательной кампании, формировании расходов избирательных фондов кандидатов и режиме расходования средств.
И. о. главы администрации Кировска Александр Топорков поделился тем, как администрация способствовала организации работы штаба и содействовала Кировской ТИК в деле проведения выборов в представительный орган муниципального образования с тем, чтобы обеспечить права и гарантии граждан.
В своем завершающем слове председатель Кировской ТИК Людмила Сепп выразила желание покончить с грязными технологиями в отдельно взятом городе и предложила кандидатам подписать декларацию «За чистые и честные выборы», что и было охотно сделано многими из них.
Удастся ли Кировску провести выборы абсолютно честно и открыто, станет известно уже в ближайшее время, когда кандидаты более активно включатся в предвыборную борьбу. В данный момент больше половины кандидатов представляют акционерное общество «Апатит», и почти все они входят в партию «Единая Россия», несмотря на то, что на выборы пошли в качестве самовыдвиженцев. Остальная часть кандидатов являет собой весьма разношерстную социальную и профессиональную группу, поэтому пока как такового разделения на несколько противоборствующих лагерей в Кировске не наблюдается.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter