В Мурманской области готовы к созданию нацпарка «Хибины»

18 июля 2013 в 08:16, Мурманская область
17 июля первый заместитель губернатора Алексей Тюкавин провел организационную встречу представителей крупных предприятий, муниципальных властей и экологов, планирующих войти в состав рабочей группы по вопросам учреждения национального парка «Хибины».

Участники заседания обсудили планируемый состав рабочей группы. В неё могут войти представители заинтересованных производств, властей муниципалитетов, на территории которых проектируется создание парка, экологи. Предварительный состав группы был сформирован. Окончательно руководитель и члены рабочей группы будут утверждены распоряжением губернатора Мурманской области.

«Завтра в министерстве природы РФ состоится совещание, посвящённое национальному парку «Хибины». С нашей стороны можно сказать, что все предприятия, которые работают в окрестностях Хибин, муниципалитеты и учёные готовы совместно работать над созданием национального парка», – сообщил вице-губернатор.

Председатель совета «Кольского центра охраны дикой природы» Виктор Петров представил собравшимся материалы, обосновывающие создание национального парка «Хибины».

Говоря о предстоящей работе, А.Тюкавин отметил, что во многом вопрос создания парка зависит от того, какое решение будет принято о продлении лицензии «СЗФК». «Главная задача "СЗФК" – продлить лицензию. Мы в этом им помогаем, соответствующее обращение написали в правительство РФ.

Я разговаривал с заместителем председателя правительства Аркадием Дворковичем и замминистра природных ресурсов и экологии России Денисом Храмовым, когда они приезжали в Мурманск. Если лицензия не будет продлена, то у «СЗФК» возникнет проблема срочной реализации проекта по старой схеме, с перевозкой руды с «Партомчорра» на «Олений ручей». Чтобы этого избежать, мы должны убедить федеральные органы власти в том, что продление лицензии предприятия способствует нормальной реализации проекта «СЗФК», созданию национального парка «Хибины» и защите природы», – сказал он.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter