В Мурманске деятельность частных коммунальщиков находится на контроле властей

17 июля 2013 в 15:19, Мурманск
В управлениях Первомайского, Октябрьского и Ленинского округов Мурманска созданы отделы по контролю за исполнением административного законодательства. Теперь чиновники окружных администраций могут составлять протоколы на нерадивые управляющие компании, если те нарушают правила благоустройства, на шумных соседей и на незаконных торговцев.

До 2013 года функции по составлению протоколов были возложены на полицию, сотрудники управлений округов могли лишь составлять акты, но в нынешнем году были внесены изменения в закон Мурманской области об административных правонарушениях. Нововведения расширили полномочия органов местного самоуправления.

Новые подразделения уже активно работают.

Наш отдел официально появился 28 июня, с тех пор мы составили около 10 протоколов и подготовили 30 материалов, - рассказал во время одного из рейдов начальник отдела по контролю за исполнением административного законодательства управления Октябрьского округа Валерий Горбунис.

- Все это будет направлено в административную комиссию для внесения решения о наложении штрафа, предупреждении или устном замечании. Наши сотрудники юридически подкованы, имеют опыт работы в правоохранительных органах. Мы выявляем нарушения по многим статьям: несвоевременный вывоз мусора, брошенные машины, шумные соседи, незаконные граффити, разрытия, отсутствие асфальта на придомовых территориях, незаконная торговля.

В процессе рейда Валерий Горбунис рассказывал о новом подразделении и в то же время внимательно осматривал двор дома № 94 на проспекте Ленина. Мусорные контейнеры пусты, но рядом с ними выросли горы неподобранного мусора. Валерий Станиславович зафиксировал все на фотокамеру и оформил акт. Затем на основании этого документа он составит протокол, который направит в административную комиссию для вынесения решения. Именно так выстроена работа по контролю за деятельностью нерадивых управляющих компаний.
-
На территории Октябрьского округа находится около 300 контейнерных площадок, из них 60 процентов находится в совместном пользовании несколькими УК, - пояснил исполняющий обязанности начальника управления Октябрьского административного округа города Мурманска Александр Боянжу уже во дворе дома № 48 на улице Полярные Зори. - Самая большая проблема - крупногабаритный мусор, который не вывозится в должном порядке.

Вторая проблема - подбор после вывоза твердых бытовых отходов. Существуют графики вывоза, но зачастую УК их не соблюдают, не могут договориться между собой. Но это проблемы не жильцов. Согласно постановлению правительства № 290, управляющие организации должны незамедлительно вывозить отходы с контейнерных площадок, если их объем превысил 2,5 кубических метра. В контейнерах этого двора накопилось 7-10 кубов мусора. Нарушение налицо. Можно составлять протокол.

Отдел по контролю за исполнением административного законодательства управления Октябрьского округа проводит плановые и внеплановые проверки. О первых руководство управляющих компаний и ТСЖ заранее предупреждают, и иногда жилищники пытаются до проверки привести в порядок дворы. Внеплановые же объезды зачастую застают коммунальщиков врасплох.

Как подчеркнули в управлении Октябрьского округа, контролировать жилищников должны не только власти, но и сами собственники, ведь именно они выбирают управляющую организацию.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter