Квадрокоптер пришел на помощь мурманской полиции

17 июля 2013 в 09:53, Мурманск
Не спрятаться, не скрыться. За особо опасными преступниками теперь может начать следить зоркий глаз с неба. У полицейских на вооружении появился высокотехнологичный наблюдатель. Теперь играть роль разведчика в тех ситуациях, когда работа стражей правопорядка связана с высоким риском для жизни, будет квадрокоптер.

4 винта и один зоркий глаз с возможностью транслировать картинку в режиме онлайн на монитор специалиста. Эта, казалось бы, игрушка позволит уменьшить риск для жизни полицейских при необходимости штурма помещений.

Квадрокоптер будет применяться в тех случаях, когда необходимо детально разведать ситуацию перед штурмом. Сегодняшние его испытания - не первые. Ранее он уже отлично зарекомендовал себя в сложных условиях леса.

- Данная техника использовалась у нас в лесополосе, - сообщил Пётр Юдин, командир ОМОН УМВД России по Мурманской области. - То есть, вертолёт может подняться более 100 метров. В принципе, больше и не надо. Он может до 300 метров подниматься. Изображение очень чёткое, видно в лесополосе, как передвигаются люди, предполагаемые террористы.

Видно, с чем они идут, с рюкзаками и так далее. В какую сторону двигаются. И, соответственно, можно делать засады заблаговременно. Передислоцировать группу блокирования на несколько километров вперёд и уже сделать засаду данным террористам.

Сегодняшнее учение - боевое крещение техники в условиях города. По легенде несколько преступников забаррикадировались в помещении. Группа ОМОНа готовится ворваться в комнату, но перед этим узнать ситуацию отправляется винтокрылый разведчик. Управляет квадрокоптером оператор устройства, знакомый со всеми его особенностями.

- В воздухе при умеренных нагрузках таких, ну, если не сильно маневрировать, то около 15 минут с одного аккумулятора, - рассказал оператор устройства, имя которого из-за секретности называть нельзя. - Поднимали на высоту около 340 метров. С видеопередачей, всё прекрасно управлялось, хотя по документации заявлена возможность видеопередачи и радиоуправления на расстоянии до 5 километров. То есть возможности гораздо шире.

Ещё один сотрудник полиции в оперативном штабе отслеживает картинку, которая транслируется на ноутбуке и передаёт сведения бойцам. Благодаря достоверной оперативной информации удаётся грамотно сформировать отряд ОМОНа, скоординировать действия полицейских и штурм занимает всего минуту. Выбитая взрывом дверь и эхо автоматных очередей - всё, что напоминает о недавней молниеносной атаке.

В будущем специалисты планируют усовершенствовать квадрокоптер и расширить его возможности. Тогда высокотехнологическое устройство смогут использовать не только ОМОН и спецназ для точечной и оперативной разведки, но и ГИБДД для мониторинга обстановки на дорогах города.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter