В Мурманске началась всеобщая диспансеризация

16 июля 2013 в 10:22, Мурманск
В этом году мурманские медики рассчитывают обследовать не менее 44 тысяч горожан.

Поликлиники Мурманска приступили к всеобщей диспансеризации населения. Теперь, начиная с 21-летнего возраста, каждый гражданин сможет проходить полное медицинское обследование раз в три года. До сих пор россияне, и мурманчане в том числе, были знакомы лишь с диспансеризацией по производственному принципу.
-
Действительно, с 2006 года в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" проводилась диспансеризация именно работающих граждан. Но в 2012 году это направление работы было завершено, и теперь пройти обследование сможет любой гражданин по месту жительства, - рассказала и. о. председателя комитета по здравоохранению администрации Мурманска Юлия Несветова.

Она пояснила, что новый порядок утвержден приказом Минздрава РФ. Согласно документу диспансеризации подлежат как работающие, так и неработающие граждане, а также учащиеся образовательных учреждений очной формы.

Регламентированы и возрастные категории. Это пациенты, возраст которых кратен трем, то есть 21, 24, 27, 30 и так далее до 99 лет. Исключение составляют участники и инвалиды Великой Отечественной войны, лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда", "чернобыльцы". То есть те, кто ежегодно проходит медицинские осмотры, - уточнила Юлия Вячеславовна.

Мурманчанам важно знать, что диспансеризация проводится только с личного письменного согласия. Она состоит из двух этапов.

На первом пациенту предстоит ответить на вопросы анкеты, пройти ряд стандартных исследований, таких как антропометрия или измерение артериального давления, а также около десятка других процедур, количество которых варьируется в зависимости от пола и возраста.

Структуру второго этапа обследования определяет врач, исходя из полученных результатов, и в случае необходимости направляет гражданина на более глубокую диагностику с привлечением узких специалистов. Итогом диспансеризации станет паспорт здоровья, в котором кроме результатов исследований будут отражены рекомендации врачей.
-
В поликлиниках составлен план привлечения населения, подготовлены памятки с приглашениями. Их рассылают гражданам, подлежащим в этом году диспансеризации. Кроме того, вся информация размещена на нашем сайте. При посещении медучреждений пациентам также разъясняется порядок прохождения диспансеризации, - добавила Юлия Несветова.

По ее словам, в этом году мурманские медики рассчитывают охватить профилактическими осмотрами не менее 44 тысяч горожан.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter