В Мурманскую область на Иовскую ГЭС пришло новое оборудование

16 июля 2013 в 08:26, Мурманская область
В Мурманскую область на Иовскую ГЭС Каскада Нивских ГЭС ОАО «ТГК-1» доставлено рабочее колесо гидроагрегата №1.

Оборудование изготовлено на заводе ANDRITZ Hydro GmbH (г. Грац, Австрия). В мае 2013 года оно выдержало обязательные гидравлические испытания на производственной площадке, которые проводились при участии сотрудников ОАО «ТГК-1». А затем было отправлено по маршруту Грац – Санкт-Петербург – Московская область – Иовская ГЭС (Мурманская область).

Новое поворотно-лопастное рабочее колесо изготовлено из нержавеющей стали. Семь литых лопастей с установленными по наружному диаметру антикавитационными пластинами защищены от воздействия водного потока на поверхность гидротурбины.

Оборудование работает в широком диапазоне с высоким коэффициентом полезного действия и способно обеспечивать электрическую мощность, равную 47 МВт при расчетном напоре в 32 м.

«Все основное оборудование, необходимое для реконструкции, уже доставлено на станцию. Подрядной организацией завершены бетонирование камеры рабочего колеса, монтаж новой обмотки статора гидроагрегата, начат монтаж направляющего аппарата и новой маслонапорной установки, — рассказал о ходе работ Андрей Жарников, директор Каскада Нивских ГЭС. — Также начались водолазные работы по очистке сороудерживающих решеток от скопившегося мусора в целях дальнейшей замены решеток».

Проект реконструкции Иовской ГЭС включает полную замену рабочих колес гидроагрегатов станции, систем регулирования и возбуждения, реконструкцию защиты и автоматики и направлен на повышение надежности работы станции и более рациональное использование водохранилища ГЭС.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter