Мончегорск лидирует по обеспеченности жителей торговыми площадями

16 июля 2013 в 07:53, Мончегорск
В Мончегорске на каждого жителя приходится почти по 1 квадратному метру торговой площади.

В первом квартале прошлого года региональное миниэкономразвития провело в Мурманской области мониторинг состояния торговой деятельности. Оказалось, что по обеспеченности населения торговыми площадями в регионе лидирует Мончегорск. На одну тысячу мончегорцев тогда приходилось порядка 908 квадратных метров.

В этом году, по данным городской администрации, эта цифра составляет уже 940 квадратный метр на тысячу жителей (при нормативе минимальной обеспеченности населения торговыми площадями 400 кв. м). То есть почти 1 кв метр на одного жителя (0,940). То есть на город с 47-тысячным населением приходится порядка 46 тысяч квадратных метров торговых площадей.

По мнению начальника отдела потребительского рынка и услуг городской администрации Татьяны Свистуновой, это неизбежно ведет к росту конкуренции. Что заставляет торговые предприятия держать себя в тонусе и не взвинчивать цены, что, конечно, на руку покупателю. Скрытую борьбу за потребителя ведут и крупные торговые сети. Они пришли в город не так давно и занимают около 15% от общего количества торговых объектов. Речь идет не только о продаже продуктов, но и о торговле промышленными товарами.

- В настоящее время в Мончегорске работают три федеральных сети по продаже продуктов питания. Это «СемьЯ», «Дикси» и «Магнит». Первые две уже открыли в городе по 5 магазинов. «Магнит» пока только один, но в перспективе - тоже 5, - рассказала Татьяна Свистунова. - Кроме того, в городе работают 6 магазинов региональной сети «Евророс», в т.ч. универсамы «Яблочко». Из федеральных сетей, торгующих промтоварами, можно назвать «Центробувь» и «Улыбку радуги». У сетевых магазинов разная ценовая политика. Кроме того, они очень отличаются ассортиментом и качеством обслуживания.

В Мончегорске не только магазинов много. Приятное разнообразие в череду вывесок вносит банковская сфера. Одних только представительств разных банков в городе металлургов 11.

Сфера бытовых услуг насчитывает 200 объектов предпринимательства. В это число входят все мастерские по ремонту машин, обуви, мебели, ателье по пошиву одежды, мастерские по ремонту и огромный список прочих видов бытовых услуг. Если все это учесть, то число 200 не так уж и велико. Причем если смотреть по микрорайонам, то можно сказать, что они все недостаточно обеспечены предприятиями сферы услуг.

- Дело в том, что бытовые услуги не дают такой рентабельности и прибыли, как торговля, считает Татьяна Свистунова. - Однако на сегодняшний день в Мончегорске не хватает объектов, оказывающих высококачественные услуги. Например, по химчистке и стирке белья.

К этому можно добавить, что в городе не так широко представлены аптеки. Да и фитнесс-центров не хватает, где были бы и тренажерные залы, и бассейн, и сауна плюс широкий набор косметических услуг.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter