«Колэнерго» - итоги реформы

10 октября 2005 в 08:35, Мурманская область
30 сентября 2005 года. Этот день войдет в историю Мурманской области как последний день работы главного энергетического предприятия ОАО «Колэнерго» в нынешнем виде.
С 1 октября 2005 года согласно плану реформирования российской энергосистемы, одобренному Правительством РФ и Президентом России В. В. Путиным, пройдут процедуру государственной регистрации и начнут операционную деятельность 5 новых энергокомпаний, выделенных из состава ОАО «Колэнерго».
На территории Мурманской области появятся самостоятельные ОАО «Кольская генерирующая компания», «Кольские магистральные сети», «Кольская энергосбытовая компания», «Мурманская ТЭЦ» и «Апатитская ТЭЦ».
Брэнд ОАО «Колэнерго» закрепляется за региональной сетевой компанией, основной функцией которой станет передача электроэнергии.
Как неоднократно заверял генеральный директор ОАО «Колэнерго» Александр Алеко, «изменения в энергетической отрасли проходят незаметно для населения. На надежность энергосистемы и рост тарифов на тепло и электроэнергию реформирование энергокомпании не повлияет».
Базовой схемой реорганизации всех энергетических предприятий, входящих в энергохолдинг РАО «ЕЭС России», является разделение по видам бизнеса на генерирующие, сбытовые и сетевые компании. Всего с 1 октября на карте России появятся 216 новых предприятий, созданных в процессе реорганизации 49 энергокомпаний, входящих в РАО «ЕЭС России».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter