Интернетом пользуются более 50% жителей Мурманской области

15 июля 2013 в 09:27, Мурманская область
В 2012 году, по данным выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств, 76 процентов населения Мурманской области в возрасте до 74 лет использовали персональный компьютер против 51 процента в 2008 году.

Отмечается существенный рост и постоянных пользователей сети интернет. За последние пять лет их доля выросла с 23 до 56 процентов. Кроме этого, каждый десятый респондент пользовался интернетом от случая к случаю. Число пользователей области в 2012 году составило, по оценке, свыше полумиллиона человек.

Согласно расчётам экспертов «РИА-Рейтинг», в рейтинге всех регионов России по удельному весу пользователей всемирной сети по итогам за 2011 год Мурманская область была в лидерах и занимала третье место после городов Москва и Санкт-Петербург.

Высокая вовлечённость во всемирную паутину жителей области объясняется развитой системой коммуникаций в регионе, обеспечением доступа к каналам интернет-связи, спросом на интернет-ресурсы, в том числе на ресурсы портала
государственных услуг, правовую информацию и в определён-ной степени достаточно высоким размером доходов населения.

Больше всего пользовались интернетом постоянно в 2012 году, как и пять лет назад, граждане в возрасте от 16-ти до 35-ти лет (83 процента). Менее всего сетью интересовались лица старшей возрастной группы (от 56-ти до 74-х лет), при этом интересно отметить, что в сельской местности их было больше (каждый третий), тогда как в городской местности – только каждый четвёртый житель.

В 2012 году интернет использовался в целях общения в социальных сетях (95 процентов опрошенных домохозяйств), скачивания фильмов, музыки и игр (79), прочтения новостной ин-формации (76 процентов). Каждое шестое домохозяйство прибегало к услугам интернета, что-бы получить информацию, оформить документы на сайтах органов власти, госучреждений, ведомств, каждое пятое – для осуществления финансовых операций.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter