Управление наркоконтроля по Мурманской области подсчитали подопечных

15 июля 2013 в 07:52, Мурманская область
В пятницу в Управлении ФСКН России по Мурманской области состоялось заседание Коллегии по итогам работы в первом полугодии 2013 года.

В мероприятии приняли участие:

Кирилишин Валерий Алексеевич– заместитель начальника управления сопровождения межведомственного полицейского взаимодействия административной практики и новых видов наркотиков 2 Департамента ФСКН России, полковник полиции.

Резниченко Сергей Владимирович– заместитель прокурора Мурманской области, старший советник юстиции

Приходько Сергей Игоревич– заместитель начальника Управления министерства внутренних дел по Мурманской области – начальник полиции, полковник полиции

Анашкин Андрей Васильевич– заместитель начальника Управления ФСИН Минюста России по Мурманской области, полковник внутренней службы

Коннов Николай Алексеевич– руководитель следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, генерал-майор юстиции.

Батурин Алексей Анатольевич– заместитель начальника Мурманской таможни по правоохранительной деятельности Северо-Западного таможенного управления ФТС России, полковник таможенной службы.

Колотушкин Илья Борисович– заместитель начальника оперативного отдела Управления ФСБ России по Мурманской области, подполковник

Уткин Виталий Евгеньевич– временно исполняющий обязанности начальника Управления ФСБ России по Северному флоту, капитан 1 ранга.

Федулов Денис Анатольевич– старший оперуполномоченный по особо важным делам оперативного отдела Пограничного Управления ФСБ России по Мурманской области.

Открыл заседание начальник Управления ФСКН России по Мурманской области Ринат Исхакович Мавлютов. В своей вступительной речи он представил собравшихся и поблагодарил их за присутствие на мероприятии.

Затем Ринат Исхакович передал слово начальнику организационно-инспекторского отдела Майзерову Сергею Николаевичу, который проинформировал присутствующих о состоянии наркоситуации в Мурманской области.

В своем выступлении Сергей Николаевич особо отметил, что выработка мер по противодействию наркотизации населения требует постоянной корректировки с учетом складывающейся на территории области наркоситуации. В целом по региону она продолжает оставаться напряженной.

По данным органов здравоохранения, общая заболеваемость психическими и поведенческими расстройствами, вызванными употреблением наркотиков, в Мурманской области по состоянию на 01 июля 2013 года составила 2447 человек. Число состоящих на учете несовершеннолетних с начала 2013 года сократилось с 43 до 42.

В первом полугодии текущего года Управлением зарегистрировано 406 преступлений, 87% из числа которых относятся к категории тяжких и особо тяжких. 57% от числа всех зарегистрированных преступлений связаны с незаконным сбытом наркотиков.

В отчетном периоде следователями и дознавателями Управления возбуждено 454 уголовных дела. Окончено производством и направлено в суд 133 уголовных дела в отношении 157 обвиняемых. Осуждено 113 человек, в том числе к реальным срокам лишения свободы – 62.

Сотрудниками Управления выявлено и задокументировано 363 административных правонарушения, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Из незаконного оборота изъято более 21 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, в том числе 6,2 кг наркотиков каннабисной и 1,8 кг опийной групп, а также 12,5 кг психотропных и сильнодействующих веществ.

Совместно с аппаратом областной Антинаркотической комиссии Управление осуществляет координационно-методическое сопровождение профилактической работы на муниципальном уровне.

В первом полугодии 2013 года сотрудники и федеральные государственные гражданские служащие Управления приняли участие в организации и проведении 160 мероприятий профилактической антинаркотической направленности. На территории области ежемесячно организуется проведение профилактических акций, направленных на противодействие наркопотреблению и наркопреступности.

При осуществлении профилактической деятельности среди различных слоев населения региональное Управление наркоконтроля тесно взаимодействует с органами и учреждениями системы образования, здравоохранения и культуры, командованием Северного флота, соединений и частей, дислоцированных на территории Кольского полуострова, представителями других правоохранительных ведомств, общественных организаций и объединений.

По итогам заседания Коллегии Управления были приняты конкретные решения, направленные, в частности, на налаживание более эффективного межведомственного взаимодействия в борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Также были поставлены задачи на предстоящий период.
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter