У плавильщиков Кольской ГМК появилось новое разливочное поле

12 июля 2013 в 11:37, Печенга
В плавильном цехе «Кольской ГМК» в Никеле завершено строительство нового разливочного поля — специальной площадки для установки изложниц, в которые разливается файнштейн. Оно размещено в старой части цеха, где специально для этого был произведён ремонт.

Если въезжать в Никель по «комбинатовской» дороге, то в архитектуре плавильного цеха можно заметить значительные перемены. В течение полугода в старой части производственного участка работали строители. Они окончательно демонтировали отработавшее свой срок оборудование, установили новые стеновые панели и фермы, возвели кровлю. Всё это было сделано для того, чтобы к началу лета запустить в работу новое разливочное поле — место, где по специальным изложницам разливается файнштейн.

-Ранее здесь работали первая, вторая и шестая печи. А также первый, второй и третий конвертеры, – говорит начальник производственного участка подготовки сырья и шихты Владимир Медведев. – Но на данный момент благодаря реконструкции печи оказались не нужны, потому что мы стали использовать более богатое сырьё и двумя рудно-термическими печами выполняем тот же план, что ранее делали шестью.

До настоящего времени в разных местах плавильного цеха было расположено три разливочных поля на четырнадцать, пятнадцать и двадцать три изложницы. Новая площадка рассчитана на 42 ёмкости, компактное расположение которых позволит не только повысить безопасность труда разливщиков, но и улучшить качество самого файнштейна.

-Разливочные поля у нас находились в новой части цеха, непосредственно напротив работающих конвертеров, – продолжает Владимир Медведев. – Когда работает конвертер, происходят выбросы расплава, и в этот момент разливщикам там опасно производить розлив, выгребание, обработку, ремонт изложниц. Поэтому было решено разместить разливочные поля в старой части цеха.

Ещё одно преимущество расположения разливочного поля в старой части плавцеха в том, что рядом находятся ремонтные мастерские, где в скором времени начнут собирать новые 25-тонные изложницы.

Между тем для решения проблемы неорганизованных выбросов диоксида серы в атмосферу и улучшение условий труда работников из плавильного цеха перед дымовой трубой установили дополнительный дымосос — специальное устройство для улавливания газов от работающих агрегатов. Оно увеличивает тягу по сборной трубе, тем самым значительно улучшает условия труда на рабочих местах плавильщиков.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter