В Мурманске реконструируют городские парки и скверы

12 июля 2013 в 09:02, Мурманск
В Мурманске начались работы по масштабной реконструкции сразу в пяти городских парках и скверах Мурманска.

«Каждый из них станет оригинальным по дизайну и планировке, это будут полноценные места для отдыха горожан», - рассказал глава муниципального образования город Мурманск Алексей Веллер.

Так, один из реконструируемых скверов, который долгое время был в запущенном состоянии, будет выдержан в военно-патриотической тематике. Проект его реконструкции готовился при содействии крупнейшей в городе общественной организации, которая объединяет воинов-афганцев.

Здесь разместятся Аллея памяти, выложенные тротуарной плиткой дорожки, скамейки, урны, клумбы с цветами. На территории парка будет обустроена большая детская игровая площадка, причем оформлена она будет в военном стиле, с игровым оборудованием в виде вертолетов, самолетов и кораблей. Также планируется установить полосу препятствий и уличные тренажеры, на которых смогут заниматься и подростки из военно-патриотических клубов, и взрослые.

Кроме того, в этом году в одном из парков Мурманска появится памятник коту Семену – согласно описанной ранее в СМИ истории, этот кот был вывезен в южные регионы, но через несколько лет сам вернулся в Мурманск.

В обновленных парках и скверах появятся именные скамейки, и каждый желающий сможет сделать городу подарок – оплатить установку скамейки, на которой будет прикреплена табличка с именем владельца. Также в некоторых парках появятся фонтаны, детские и спортивные площадки, зоны доступа беспроводного Интернета WI-FI.

«Это первый практический этап масштабного проекта по созданию и развитию в Мурманске единой концепции зеленой зоны города. Он стартовал в прошлом году и предусматривает реконструкцию и создание 42 скверов и парков, в том числе 5 – уже в этом году», - сообщил глава города.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter