В поселке Междуречье идет коммунальная война

11 июля 2013 в 08:07, Междуречье
Двойные квитанции, подделка подписей и захват имущества: коммунальная война между жильцами и управляющими компаниями - скорее обыденность для жителей Кольского района. На этот раз в центре внимания поселок Междуречье: здесь одни жильцы поддерживают новую кампанию, другие выступают против. Но в действиях нового игрока, компании «М-Сервис», как оказалось, много противоречий.

- Хотим показать вещественные доказательства, как идет незаконный захват компанией «М-сервис». Проникновение в подъезд - у них имеется кодовый замок. Он неоднократно срезался, - объясняет Ольга Валентиновна.

Она демонстрирует сломанные замки - сотрудники новой управляющей компании несколько раз срезали железные запоры, чтобы получить доступ к недавно установленным счетчикам.

Но просто так новая УК в маленьком поселке появиться не могла. Были и те, кто недоволен «Спецремстроем» - до прихода «М-Сервиса» за чистотой в подъездах и ремонтом следили они. Эти граждане организовали инициативную группу, которая и выбрала текущих управленцев. После этого Междуречье буквально раскололось на два лагеря, готовых отстаивать свои права даже первобытным методом - кулаками.

- Вот эти люди, несколько недовольных, пришли - я не знаю какие интересы они преследуют, - рассказала Татьяна Брезгина. - За воду горячую бьемся, каждый год отключают. У нас уже дело на этого Рожкова. Это директор «Наш дом», а потом он своего одноклассника поставил в «Спецремстрой». Они в открытую говорят: “мы имели с этого быдла в Междуречье и будем иметь”.

Но часть жителей поселка утверждает, что компания «М-Сервис» незаконно захватила дома, никаких собраний собственников не было. Да, ходили, собирали подписи, но никто в бумагах автографов не ставил.

- Приходила, пришла и ушла. Потому что я знаю такую систему - вот вешайте и я прочитаю, зачем ходить по домам. Пять человек ходило по домам к старухам, вот они все, - объясняет Лидия Аймединова.

- Когда я разобралась, что это за компания, я стала против. Нас уже обманывали не раз, - признается Лидия Чученко. - Слышали, что за кампания? Ну, что они обдирают? У меня сколько лет сына нету, а сейчас опять пришла квитанция – плати за двоих.

Вот копии тех самых документов. Протокол, на основании которого дом №4 на улице строительной перешел в обслуживание «М-сервиса». В списке собственников всего два человека - такой факт уже наводит на раздумья.

- Оказывается, это был протокол, а я взяла, расписалась не причитавшись, - рассказывает Галина Малова. - Потом оказалось, что я расписалась как бы за всех собственников этого дома.

Представитель новой управляющей компании от нападок отчаявшихся людей отмахивается – все по закону, собрание было заочным, а несколько десятков недовольных – скромное меньшинство. Остальные ведь согласны.

- Собрание у нас в общей форме 24-го марта не состоялось. В заочной форме вот 16-го апреля было проведено. В заочной форме - это методом разноса по всем собственникам. Протоколы разносились каждому собственнику, и каждый собственник голосовал по этим протоколам, - объясняет Сергей Титов, юрисконсульт управляющей компании «М-сервис».

О переменах не в лучшую сторону красноречивей всех доводов свидетельствуют двойные квитанции и завышенные тарифы. У «Спецремстроя» такого не было: компания уже успела сделать ремонт в подъездах, кое-где подлатать фасады зданий. А вот новички пока проявляют только замашки в стиле лихих 90-х.

- Меня лично очень устраивает, потому что я могу позвонить начальнику и вечером, и ночью. У бабушки где-то трубу прорвало, где-то кран потек, еще что-то - и у меня телефон начальника, - признается Зоя Непомнящая, социальный работник в поселке Междуречье. - Он мне отвечает даже вечером, даже ночью, я не один раз звонила. Так что извините, мы против новой УК.

Текущие повышение «М-Сервис» обязуется компенсировать после того, как старая компания передаст техническую документацию на дома. Но директор поддерживает жильцов и сомневается в законности действий конкурентов. Несмотря на коммунальный раскол, пора готовится к отопительному сезону.

- Жители подали в суд документы, суд решит - данная кампания будет управлять. Но я буду стоять на стороне жильцов, - уверен Андрей Гаврюшь, директор управляющей компании «Спецремстрой». Жильцы сказали не отдавать техническую документацию и ключи от подвалов, я передавать ничего не собираюсь. К тому же у нас начались опрессовки. Хотят затянуть вход в зиму.

Глава поселковой администрации Татьяна Яковлева к проблеме жильцов относится спокойно. Большинство жителей сомневаются в том, что власть не знала о предстоящих изменениях.

- Инициативная группа поселка Междуречье убедила меня, что подписи, которые стояли, - это против УК «Спецремстрой”, - считает Татьяна Яковлева, глава администрации сельского поселения Междуречье.

Так что во всех бедах оказывается виновата инициативная группа, которая выбрала и пригласила «М-сервис» в поселок. Теперь в коммунальной войне предстоит разбираться прокурорам и судьям. Но до этого еще далеко, а пока недовольным остается жить в состоянии конфликта.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter