В Мурманске обсудили российские интересы на Шпицбергене

10 июля 2013 в 07:37, Мурманск
9 июля в Мурманске состоялось заседание правительственной комиссии по обеспечению российского присутствия на архипелаге Шпицберген. Заседание, проходившее на борту атомного ледокола «Ленин», провёл заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович, возглавляющий правительственную комиссию.

В заседании приняли участие первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин, представители федеральных органов исполнительной власти, руководители крупных рыбопромышленных предприятий и других заинтересованных ведомств.

«Сегодняшнее обсуждение связано со всем спектром деятельности российских организаций на архипелаге Шпицберген. Начиная от добычи угля до туризма и научной деятельности», - сообщил А. Дворкович.

Участники совещания обсудили комплекс конкретных мер, направленных на обеспечение защиты законных прав и интересов Российской Федерации, российских граждан и организаций на архипелаге Шпицберген, на период до 2015 года, программу создания инфраструктуры туризма на архипелаге Шпицберген.

«Росрыболовство» отчиталось о ходе работ по строительству рыбоперерабатывающего предприятия в поселке Баренцбург.

Для справки: Шпицберген – важный рыбопромысловый район. Основными пользователями его водных биоресурсов являются Россия и Норвегия. В 2012 году предприятиями Мурманской области было выловлено в этом районе 178 тысяч тонн рыбы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter