Мурманская область и финская Лапландия будут продолжать сотрудничать

09 июля 2013 в 13:17, Мурманская область
Сегодня, 9 июля, в областном правительстве состоялась встреча заместителя губернатора Мурманской области Григория Стратия и исполнительного директора Регионального союза Лапландии, главы провинции Лапландия господина Мика Риипи.

М.Риипи возглавляет делегацию финской стороны, прибывшую в Мурманск для обсуждения перспектив развития приграничного сотрудничества двух стран.

«У Мурманской области есть прямые границы с Финляндией. Это одно из наших конкурентных преимуществ. Поэтому сотрудничество с Финляндией, установление добрососедских отношений – приоритет для исполнительных органов власти региона. Значительная часть российско-финской границы проходит именно в Лапландии. Нам есть чему поучиться у финской стороны в сфере туризма. Финские же компании приглашаются к участию в проектах в области горной промышленности», – отметил Г.Стратий.

По словам М.Риипи, основная цель визита делегации в Мурманск – обсуждение совместных проектов и путей развития сотрудничества. «Лапландия – самая большая и самая интернациональная область Финляндии. У нас есть границы со Швецией, Норвегией и Россией. Поэтому для нас очень важно развитие международных связей. Основной акцент в сотрудничестве – на горнодобывающей промышленности и туризме», – сообщил М.Риппи.

В ходе встречи стороны обсудили возможности сотрудничества Мурманской области и Лапландии в сфере экономики, транспорта и общие вопросы взаимодействия Мурманской области и Лапландии в рамках реализации программы приграничного сотрудничества ЕИСП-ПС «Коларктик». Состоялись презентации II Мурманской международной деловой недели и проекта «Комплексное развитие Мурманского транспортного узла».

Кроме того, на встрече речь шла о подготовке и формировании проекта плана сотрудничества между правительством Мурманской области и Региональным союзом Лапландии на 2014-2015 годы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter