В Умбе началась массовая рыбалка на горбушу

09 июля 2013 в 08:21, Умба
Эта рыбалка кормит весь год. В реки юга Кольского полуострова пошла горбуша. Основная еда и источник дохода поморов. За красной рыбой следуют и туристы. Сейчас поселок Умба настоящая мекка для рыболовов. На берегах яблоку негде упасть.
Летние месяцы для рыбнадзора - самая жаркая пора.

Не успела в реки Кольского полуострова зайти семга, как на Терском берегу пошла горбуша. Инспекторам приходится дежурить на Умбе - эта сейчас одна из самых "клевых" у рыбаков рек - круглые сутки. Только с начала сезона здесь задержано более полусотни браконьеров. Даже новые штрафы в 5 тысяч рублей не останавливают самых азартных.

Как рассказал главный государственный инспектор отдела госконтроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Кандалакшскому району Владимир Быков: "От Нижнего Уренгоя до Калининграда, из Белоруссии брали, Украины, из Санкт-Петербурга, Москвы, Нижнего и Великого Новгорода - отовсюду. Некоторые приезжие приедут в 8 вечера или 12 ночи, к нему подойдешь, а он руками разводит".

Лицензия на вылов трех горбуш стоит недорого - 80 рублей. До сих пор нет единого мнения - считать ли ее сорной рыбой. В водоемы Заполярья она запущена искусственно. По одной из гипотез - она разоряет кладки дикой семги. По другой - конкуренции между видами нет. Пока ученые спорят, жители Терского берега из научной дилеммы извлекают как можно больше выгоды. На лов выходят целыми поселками. Едут в сезон на юг Кольского полуострова и рыбаки со всей страны.

Это самая пора и для тех, кого горбуша по-настоящему кормит весь год. Ближайшая к Умбе поморская тоня находится в 30 километрах - здесь Кузрека впадает в Белое море.

В избе Андрея Буянова есть все самое необходимое. Еда, дрова, топливо для генератора (другого электроснабжения на побережье нет), мобильный телефон и то ловит только на возвышенностях. Здесь коренной помор проводит почти полгода. Из Умбы перебирается в мае - едва к берегу начинает подходить семга. Сейчас время горбуши. Осенью идет сельдь, так что работы хватает - только успевай ремонтировать сети. Себя Андрей Александрович с грустью называет последним из могикан. Сетует - на тоню молодежь уже не затащишь.

Андрей Буянов говорит: "Сейчас у них другие интересы. Они с коляски в машину прыгают и их оттуда уже не вытащишь, в море не пойдут. Обидно, конечно, никого не будет лет через 5, чтобы с неводами работать. Обучаться не обучаются, поморский говор забывают. Уже не знают. Вот им сейчас скажи вода сейчас "куйпога". Они не поймут, или ветер - "шевонник задул". Не поймут".
В начале двухтысячных на Терском берегу было полусотни поморских тоней. Сейчас от силы десяток. Коренные жители объясняют - пока оформишь документы, выбьешь квоты - в море выходить сил уже нет.

С какой стороны браться за невод - сейчас практически не помнит никто. На самом деле это целое искусство. Основной смысл согнать рыбу в один угол сети и потом поднять в карбас. На словах все просто. На самом деле адская работа. Тащить невод очень тяжело. И это летом в море тепло. Сложно представить, если бы была зима и стояли холода.

Еще одна забота - как сохранить улов. Холодильников на тонях, как правило, не бывает. Если не получается реализовать рыбу сразу же - на помощь приходят поморские рецепты.

Андрей Буянов рассказал: "Берешь рыбину, на филе режешь, солишь, закрываешь крышкой, потряс и через 2 часа промыл и готовая. Все витамины в морской рыбе, жирные кислоты. Всем рекомендуется каждый день есть".
В реки Заполярья горбуша будет идти около месяца. Все это время найти охлажденный деликатес можно будет и в городских магазинах. Некоторые уже заключили договоры на поставки с поморскими хозяйствами.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter