Арктикморнефтегазразведка заплатит более 13 млн. руб. за буксировку платформы «Кольская»

08 июля 2013 в 14:30, Мурманская область
13-й арбитражный апелляционный суд подтвердил законность взыскания с Арктикморнефтегазразведки, который владел буровой платформой Кольская, затонувшей в конце 2011 г в Охотском море, в пользу Дальневосточного морского пароходства 13,14 млн руб за наем ледокола для буксировки платформы.

Арбитраж Мурманской области 5 марта по иску ДВМП взыскал с судовладельца задолженность за наем ледокола "Магадан", а также долг по оплате ледокольного топлива и сюрвейерское обслуживание.

Напомним, что Самоподъёмная буровая платформа (СПБП) Кольская потерпела крушение в Охотском море и затонула 16 декабря 2011 г во время шторма.

Экипаж СПБП Кольская состоял из жителей близлежащих к порту приписки городов: Питера, Мурманска и тд.

Установка полностью ушла под воду. Из 67 человек, находившихся на борту, были спасены только 14.

Летом 2011 СПБП Кольская совершила уникальный переход из Мурманска в Магадан.

Согласно договору с Газфлотом СПБП Кольская, принадлежащая Арктикморнефтегазразведке , должна была быть перебазирована из порта приписки Мурманск в порт Магадана для последующего ведения работ по бурению и испытанию скважины Первоочередная.

До этого, в ноябре 2011 г, Арктикморнефтегазразведка и ДВМП заключили договор о морской буксировке платформы, который, согласно материалам арбитража, предусматривал оплату работы ледокола при гибели буксируемого судна до момента прибытия ледокола в пункт назначения, но при условии, что этот путь занимает не больше 14 дней.

В решении суда первой инстанции указывается, что гибель СПБУ Кольская произошла 18 декабря 2011 г, ледокол Магадан"прибыл в место приемки лоцмана порт Владивосток 29 декабря 2011 г, 14-дневный срок не превышен.

В судебном акте указывается также, что сейчас идет расследование причин аварии, которая привела к гибели Кольской.

Напомним, что 27 июня 2013 г Следственный комитет РФ предъявил обвинения 2-м руководителям компании-судовладельца буровой платформы Кольская, которая затонула в Охотском море в декабре 2011 г.

Исполняющему обязанности главного инженера Арктикморнефтегазразведки Л.Бордзиловскому и и.о. замгенедира Б.Лихвану предъявили обвинения по 3 -й части 263-й статьи УК РФ (нарушение правил движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности гибель 2-х и более лиц).


http://neftegaz.ru/news/view/111427/
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter