Жителей Мурманской области хотят лишить "полярок" и "северных" отпусков

08 июля 2013 в 10:03, Мурманская область
Зарплаты северян теперь мало чем отличаются от зарплаты россиян, живущих в средней полосе России. Да и северные отпуска могут быть отобраны в ближайшее время. Оба этих факта до предела возмущают жителей Мурманской области, сообщили вчера в пресс-службе регионального правительства.

В рамках рассмотрения новой концепции закона об Арктической зоне российское правительство собирается определять «северность» исключительно по одному-единственному критерию – близости к морям Арктики.

Следовательно, жители городов и поселков, расположенных чуть дальше от воды, чем будет определено, автоматически лишатся длинных, в 52 дня, отпусков и полярных коэффициентов.

Под «раскулачивание» подпадают, например, жители таких городов Кольского Заполярья как Апатиты, Полярные Зори, Кировск, Ковдор, Оленегорск и Мончегорск, поскольку по новому закону эти населенные пункты уже не будут относиться к районам Крайнего Севера.

Этот вопрос будет рассмотрен уже 10 июля на заседании Совета Федерации, которое пройдет в Санкт-Петербурге. Северяне полагают, что специалисты, занимавшиеся разработкой современной модели Арктической зоны России, не просто проигнорировали предложения северян, но даже не стали вдаваться в детали климатических особенностей региона и жизни в северных условиях.

Именно поэтому все населенные пункты, которые находятся в 20 или 50 км от моря, разработчики концепции решили для себя не считать арктической зоной.
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter