Возбуждено уголовное дело в отношении женщины, совершившей преступление против своего двухлетнего ребенка

05 июля 2013 в 11:28, Мурманск
По материалам проверки, проведённой прокуратурой Ленинского округа г. Мурманска, возбуждено уголовное дело по ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

Установлено, что в апреле текущего года сотрудниками органов опеки и попечительства у жительницы Ленинского района изъята малолетняя дочь Мария, 2011 года рождения.

Квартира, в которой проживал ребенок с матерью, находится в антисанитарном состоянии, отсутствуют элементарные бытовые вещи, комнаты захламлены и завалены грязью, детский матрас, на котором спал ребёнок, насквозь промок.

В момент изъятия девочка была крайне истощена. По заключению педиатра ребенок находился в состоянии средней степени тяжести, наблюдалась грубая задержка психомоторного развития. Из-за отсутствия надлежащего ухода и питания девочка не может стоять и ходить.

По медицинским и социальным показаниям малолетняя была помещена в МБУЗ «Мурманская детская городская больница», а на сегодняшний день ребенок находится в ГОБУЗ «Мурманский областной дом ребенка специализированный для детей с органическим поражением центральной нервной системы с нарушением психики».

В ходе прокурорской проверки мать ребенка адекватно на происходящее не реагировала и не оценивала тяжесть состояния дочери. В настоящее время по иску прокурора женщина лишена родительских прав в отношении дочери.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter