В Мурманске началась реконструкция зеленой зоны отдыха на улице Воровского

05 июля 2013 в 09:10, Мурманск
Бульвар возле Мурманского колледжа искусств на улице Воровского многим горожанам кажется очень романтичным местом. Особое очарование ему придают красавицы лиственницы и музыка, льющаяся из окон бывшего музыкального училища. По плану капитального ремонта зона отдыха от пересечения улицы Воровского с улицей Софьи Перовской до лестницы к первой мурманской школе будет обустроена в едином стиле. Ремонт по графику должен завершиться к 20 сентября, но подрядчик рассчитывает уложиться в более короткий срок.

- Подрядчики настроены решительно, - отметил глава муниципального образования город Мурманск Алексей Веллер. - Я лично контролирую ход работ. Будем наде-яться, что осенью мы увидим обновленные современные зеленые зоны отдыха не только на улице Воровского, но и в других районах города.

Зеленая красота

Рабочие уже сняли старое асфальтобетонное покрытие дорожек бульвара на улице Воровского, сделали планировку местности и сейчас ждут, когда просохнет земля. Затем поверхность вымостят тротуарной плиткой в соответствии с утвержденной технологией.

По классическим канонам рисунок элементов дорожного покрытия бульваров должен значительно сокращать его протяженность, а цвет контрастировать с зеленым цветом растительности. Поэтому настоящим украшением бульвара в центре города должны стать "кленовые листья" - контрастные желто-коричневые вставки из тротуарной плитки. Они будут очень гармонично смотреться на фоне темно-зеленых крон лиственниц.

Также на территории бульвара предусматривается организация отвода ливневых вод с поверхностей дорожек и площадок через решетки. Таким образом, гулять здесь будет приятно в любую погоду, не рискуя замочить ноги.

Вся жизнеспособная растительность здесь будет сохранена. Считается, что основными элементами бульваров являются аллеи, дорожки и площадки, живые изгороди из кустарников, газоны и цветники. Поэтому дендрологический "ассортимент" бульвара планируется разнообразить в ходе дальнейшего благоустройства, а пока верхний зеленый ярус, как и прежде, будут занимать кроны лиственниц, а у самой земли глаз будет радовать газонная трава.

По проекту предусматривается и устройство клумб, условно отделяющих центральную проходную линию от мест отдыха, где и будут установлены удобные скамейки и урны. В центральной части бульвара, где перекрещиваются пешеходные потоки, планируется устройство пешеходных дорожек.

Интернет и именные скамейки

На всей территории центральной аллеи бульвара планируется установить именные скамейки.

Сегодня уже начат сбор заявлений от мурманчан, желающих передать городу скамейку с дарственной надписью. Как известно, инициаторами этой идеи стали сами горожане.

- По проекту в сквере на улице Воровского будет установлено 33 скамейки, - поясняет руководитель МАУК "Мурманские городские парки и скверы" Александр Накай. - Так что у мурманчан есть шанс внести свою лепту в обустройство города и при этом увековечить свое имя.

По словам Александра Викторовича, эти скамейки будут выполнены в одном стиле, но на середине спинки сиденья у каждой появится именная табличка в антивандальном исполнении.

Ориентировочно, именная скамейка обойдется дарителю в сумму от 13,5 тысячи рублей, в нее войдут как стоимость самой скамейки, так и ее установки, изготовление дарственной таблички.

Тем, кто хочет сделать Мурманску именной подарок, нужно обратиться в МАУК "Мурманские городские парки и скверы" на улице Миронова, 8а или по телефону 41-19-94. Заявки принимаются в рабочие дни с 9.00 до 17.00, перерыв с 13.00 до 14.00.

К слову, в учреждение уже поступило два заявления. Установить именные скамейки хотят мурманчанин Дмитрий Качалов и коллектив детской поликлиники № 1.

Ну а увидим мы именные скамейки в сентябре, когда здесь завершатся ремонтные работы.

Еще одной изюминкой бульвара в центре города станет установка открытой беспроводной точки доступа к сети Интернет для общего пользования посетителей зеленой зоны отдыха. Планируется, что точки доступа станут располагаться равномерно по всей длине бульвара шагом 80-100 метров.

При благоустройстве центрального мурманского бульвара будут использовать декоративные подсветки.

И в темное время суток, в полярную ночь посетителям бульвара будет казаться, что они попали в настоящую сказку. Кроме того, на территории бульвара будет предусмотрена установка дополнительной иллюминации во время проведения праздников, на Новый год
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter