Специалисты комитета по агропромышленному комплексу и продовольственному рынку побывали в Апатитах

04 июля 2013 в 11:13, Апатиты
Специалисты комитета и руководитель ведомства Сергей Приданников побывали в крупном многоотраслевом предприятии региона – ОАО «Агрофирма «Индустрия». Это одно из старейших сельскохозяйственных предприятий Кольского полуострова было образовано в 1930 году.

В настоящее время хозяйством производится и поставляется на региональный рынок свыше 6 тыс. тонн молока, что составляет более 20% от общего объема, получаемого в области. Животноводы отделения п. Титан успешно развивают свиноводство, и сейчас поголовье свиней составляет свыше 7 тысяч голов. Там же находится и самое крупное в области стадо овец романовской породы.

Генеральный директор предприятия Борис Авакьянц показал гостям все отделения хозяйства и рассказал о проблемах, с которыми связана хозяйственная деятельность ОАО «Агрофирма «Индустрия». К сожалению, в настоящее время предприятие переживает нелегкие времена, как и большинство сельскохозяйственных организаций страны. Проблемы практически у всех одни – рост себестоимости производства продукции за счет повышения цен на корма и энергоносители, а также снижение цены реализации на продукцию животноводства.

По словам председателя комитета Сергея Приданникова, выделенная Министерством сельского хозяйства Российской Федерации субсидия на компенсацию затрат по удорожанию кормов позволит поддержать сельхозтоваропроизводителей области и в том числе ОАО «Агрофирма «Индустрия». Всего по данному направлению предприятию планируется выделить более 3 млн рублей, в том числе около 2 млн рублей – на свиноводство и более 1 млн рублей – на яичное птицеводство.

Также председатель комитета посетил филиал Полярной опытной станция ГНУ ВИР Россельхозакадемии. Директор станции Елена Ахтулова рассказала об истории станции и показала опытные участки, на которых выращиваются и проходят испытания картофель, овощные, кормовые и ягодные культуры. Кроме того, особым направлением деятельности Полярной опытной станции является ежегодное поддержание всхожести и изучение около 3 тыс. образцов мировой коллекции культурных сортов, примитивных и диких видов картофеля.

Полярная опытная станция является важным звеном в структуре агропромышленного комплекса Мурманской области – именно эта организация снабжает лично-подсобные хозяйства граждан качественным семенным материалом сельскохозяйственных культур, адаптированных к условиям Крайнего Севера.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter