Мурманские женщины могут бесплатно сделать ЭКО

04 июля 2013 в 09:06, Мурманская область
Они очень хотят иметь детей, но не могут. Для таких супружеских пар диагноз - бесплодие - звучит как приговор. И все же они не теряют надежду на помощь врачей и развитие репродуктивных технологий. Многие женщины в стремлении стать мамой надеются на экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО), самый распространенный в мире метод, позволяющий подарить ребенка паре, страдающей от бесплодия. С помощью этого метода имплантируют эмбрион, полученный лабораторным путем из генетического материала будущих родителей. Не зря таких малышей еще называют «детьми из пробирки». Они ничем не отличаются от своих сверстников. И буквально выстраданные родителями, растут в любви и заботе.

Путь к этому счастью непрост и зачастую долог - современная медицина тоже не всесильна. Кроме того, и стоимость процедуры ЭКО не из дешевых - порядка 150 тысяч рублей и выше, при этом одной попытки бывает недостаточно. Помощь государства женщинам, для которых этот метод является единственной возможностью обрести материнское счастье, позволила ускорить решение проблемы. Напомним, что начиная с 2013 года ЭКО включено в программу ОМС России. Теперь пациентки, у которых выявлено абсолютное бесплодие и для которых данный метод является единственным шансом стать мамой, получают направление на ЭКО за счет средств ОМС.

- В настоящее время есть методики, которые легко диагностируют проблему бесплодия, позволяя разобраться в его причинах: рентгенографическая и лапароскопическая. Лучше пользоваться вторым методом, так как это не только диагностическая процедура, но и лечебная манипуляция, которая во многих случаях позволяет откорректировать ситуацию - восстановить функцию этих органов. Эта операция абсолютно доступная, ее проводят бесплатно во всех гинекологических отделениях лечебных учреждений нашей области, - отметила акушер-гинеколог области Елена Гаенко.

По данным министерства здравоохранения Мурманской области, рассмотрены документы уже 30 женщин, желающих пройти процедуру ЭКО, из них 16 получили приглашение федеральных клиник и 3 пациентки уже находятся в клиниках Санкт-Петербурга. На сайте областного минздрава размещен лист ожидания на данную процедуру, где северянки могут самостоятельно уточнить информацию о рассмотрении своего вопроса федеральными клиниками.

Нужно подчеркнуть, что в остальных случаях - а есть еще множество других причин бесплодия, включая и мужской фактор, помощь оказывается в счет федеральных квот на получение ВМП. Медицинскую помощь пациенткам, страдающим бесплодием, с использованием метода ЭКО в рамках Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Российской Федерации предоставляют 77 медицинских организаций, в том числе и частные клиники. Полный их перечень представлен на сайте областного минздрава в разделе «Высокотехнологичная медицинская помощь» http://minzdrav.gov-murman.ru/VMP/index.html

- В пакет документов, который нужно предоставить на проведение ЭКО, входят выписка из медицинской документации, протокол врачебной комиссии в нуждаемости пациентки в данной процедуре, ксерокопии паспорта, СНИЛС, медицинского полиса, заявление пациентки, а также ее заявление на согласие на обработку персональных данных, - поясняет заведующая центром ВМП в Мурманской области, врач-методист Елена Рогалева. - Пакет документов регистрируется в областном минздраве, а после этого поступает к нам, в центр.

Затем мы предоставляем его комиссии регионального министерства, заседание которой проходит каждый четверг. Подчеркну - все медицинские выписки, результаты анализов анализируются очень тщательно. Если по медицинским показаниям пациентке может быть проведена процедура ЭКО по ОМС, мы направляем запрос министерства в лечебное учреждение, выбранное пациенткой. Причем этот запрос мы передаем, что называется, мгновенно - по электронной почте, факсом, - подчеркивает Рогалева. - Медицинский центр, в адрес которого направлен запрос со всеми документами, может запросить дообследование пациентки, например, на гормоны либо УЗИ. То есть возможны случаи, когда требуется досдать какие-то анализы. После этого клиника пригласит женщину, но может и отказать, если, допустим, выявлена сочетанное бесплодие. Но это еще не значит, что на этом точка. В этом случае помочь женщине можно по программе высокотехнологичной медицинской помощи.

Так что получается несколько этапов отбора на направление: женская консультация, комиссия министерства и третий - федеральное учреждение, принимающее пациенток с проблемами бесплодия. Что касается каких-либо технических сбоев в этом процессе, то они исключены. У нас эта работа четко отлажена, нет никаких задержек в передаче документации, - отметила Елена Рогалева.

К слову, при выборе клиник - а в перечне их 77 - северянки в подавляющем большинстве выбирают медицинские центры в Санкт-Петербурге.

Нужно иметь в виду, что в связи с летним периодом ряд клиник гинекологического профиля закрываются - например, НИИ имени Отто, Алмазовский центр... Поэтому движение очереди немного замедляется - во всяком случае, записаться на консультацию через три дня затруднительно. Но это рабочие моменты, по окончании отпускного периода все пойдет своим чередом.

Справка «МВ»

По вопросам, связанным с получением направления на ЭКО, можно обращаться к главному акушеру-гинекологу Мурманской области Елене Васильевне Гаенко (пр. Кольский, д. 1, кабинет 817, тел. 486-107) или в центр ВМП (в лабораторном корпусе Мурманской областной клинической больницы - ул. Павлова, д. 6, корп. 10, тел.: 27-04-34, 25-17-85, 25-28-60, 25-22-18.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter