В Кировске введен запрет на посещение лесов

03 июля 2013 в 12:30, Кировск
Постановлением администрации города Кировска от 02.07.2013 № 982 «Об установлении особого противопожарного режима на территории муниципального образования город Кировск с подведомственной территорией» в связи с установившейся на протяжении длительного периода времени и прогнозируемой сухой, жаркой погодой и увеличением количества пожаров в лесах, в период с 15.00 часов 02.07.2013 до 24.00 часов 22.07.2013 на территории муниципального образования установлен особый противопожарный режим.
На период действия особого противопожарного режима на территории муниципального образования установлены дополнительные требования пожарной безопасности:
- запрещено посещение гражданами лесов в целях рыбалки, охоты, отдыха, туризма и других рекреационных целях;
- запрещено разведение костров в лесах, вблизи и на территории населённых пунктов.
В целях обеспечения особого противопожарного режима на территории муниципального образования, организовано проведение ряда профилактических мероприятий, таких как:
• принятие необходимых мер по своевременной очистке занимаемых территорий от горючих отходов и мусора;
• проведение разъяснительной работы среди сотрудников (работников) организаций, в том числе, проведение еженедельного противопожарного инструктажа;
• организация подготовки для возможного использования (при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации) имеющейся водовозной и землеройной техники, сил и средств добровольных пожарных подразделений (нештатных формирований), созданных в организациях.
Сотрудниками Кировского лесничества и органов внутренних дел, будет проводиться патрулирование лесов с целью выявления и привлечения к ответственности, лиц, допустивших нарушение требований пожарной безопасности, в том числе, в условиях особого противопожарного режима.
Отделом надзорной деятельности города Кировска УНД ГУ МЧС России по Мурманской области во взаимодействии с Кировским лесничеством, в соответствии с законодательством Российской Федерации, планируется проведение мероприятий по государственному пожарному надзору в лесах по выполнению мер пожарной безопасности в лесах пользователями (арендаторами).
Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности обращает внимание населения муниципального образования, что Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность за нарушение требований пожарной безопасности.
В соответствии с ч. 2 ст. 20.4 Кодекса нарушение требований пожарной безопасности (в населенных пунктах) в условиях особого противопожарного режима предусматривает административный штраф:
- на граждан в размере от 2 000 рублей до 4 000 рублей;
- на должностных лиц от 15 000 рублей до 30 000 рублей;
- на юридических лиц от 400 000 рублей до 500 000 рублей.
Кроме того, согласно ст. 8.32 Кодекса, нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечёт наложение административного штрафа:
- на граждан в размере от 3 000 рублей до 4 000 рублей;
- на должностных лиц от 10 000 рублей до 20 000 рублей;
- на юридических лиц от 100 000 рублей до 200 000 рублей.
В случае обнаружения лесного пожара постарайтесь потушить его своими силами. Если вы не можете потушить его своими силами – постарайтесь как можно быстрее оповестить об обнаруженном очаге возгорания:
- Региональную диспетчерскую службу охраны лесов (круглосуточно) по телефонам:
8 (815-53) 6-37-22, 8-911-338-61-31;
- Государственное областное казенное учреждение «Кировское лесничество» (в рабочее время в рабочие дни) по телефонам: 8 (815-55) 6-11-61 или 8 (815-55) 6-14-57.
Подобное сообщение необходимо сделать и в том случае, если пожар удалось потушить, так как возможно возобновление горения!

СОВМЕСТНЫМИ УСИЛИЯМИ СОХРАНИМ ЛЕС ОТ ПОЖАРОВ!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter