Причина улучшения климата Заполярья таится во льдах Арктики

03 июля 2013 в 09:01, Мурманская область
Аномальная жара в Мурманской области бьёт все рекорды. Пару дней назад был поставлен абсолютный температурный рекорд для этого времени года. В чём причина такого улучшения погоды и как дела будут развиваться дальше, рассказал глава Росгидромета Александр Фролов, который присутствовал на пресс-конференции в честь прибытия в Мурманск ледокола “Ямал” с полярниками на борту.

Как оказалось, причина улучшения климата Заполярья таится во льдах Арктики. 12 последних лет в арктическом регионе климат был очень тёплым. Это вызвало усиленное таяние льда. Ледовое покрытие сократилось по площади на 40%, а по объёму - наполовину. В результате тепло, которое раньше отражали льды, начал впитывать в себя океан. Такие процессы могут привести к значительному смягчению климата за Полярным кругом. К тому, что арктический регион будет постепенно, но неуклонно теплеть, по словам Александра Фролова, склоняется большинство ученых.

- Если так тепло, то океан накапливает это тепло. Льда у вас меньше в этом году, и вы уходите в следующий год с запасом тепла - следующий период начнётся в более легких условиях. Это такой положительный пример обратной связи, - уверен Александр Фролов, руководитель Росгидромета. - Потому что, когда есть много льда, у вас альбедо высокое, то есть, отражаемость льда, 80% отражается. А когда у вас вода - 80% поглощается. Поэтому уменьшение льда вызывает эффект положительной обратной связи. Усиливающийся эффект.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter