Возбуждено уголовное дело по факту превышения полномочий должностным лицом Комитета по управлению муниципальным имуществом Оленегорска

02 июля 2013 в 11:58, Оленегорск
Следственными органами Следственного комитета РФ по Мурманской области возбуждено уголовное дело по факту незаконной передачи должностным лицом Комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации города Оленегорска и его подведомственным территориям в хозяйственное ведение муниципального унитарного предприятия «Оленегорские тепловые сети» акций ОАО «Дом торговли» по ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, должностное лицо КУМИ Администрации города Оленегорска, не имея на то соответствующих полномочий, в нарушение действующих законодательных актов РФ, передало в хозяйственное ведение муниципального унитарного предприятия «Оленегорские тепловые сети» 71 550 акций ОАО «Дом торговли», номинальной стоимостью одной акции 100 рублей.

В дальнейшем переданные акции стали предметом залога по договору предоставления займа. В связи с неисполнением условий договора все акции ОАО «Дом торговли» в нарушение действующего законодательства выбыли из хозяйственного ведения муниципального унитарного предприятия и перешли в собственность другого лица, что повлекло за собой причинение муниципальному образованию город Оленегорск и его подведомственным территориям ущерба на сумму не менее 7 155 000 рублей.

По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на сбор доказательств произошедшего, а также установление лица, совершившее преступление. Расследование уголовного дела продолжается
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter