В Мурманске прошел фестиваль исторической реконструкции

01 июля 2013 в 16:26, Мурманск
Мурманск, 13-й век. Все выходные на Южном склоне был разбит средневековый палаточный лагерь, работала ярмарка и устраивали свои бои рыцари в кольчугах. Фестиваль исторической реконструкции «И на камнях растут деревья…» состоялся в Мурманске во второй раз. Среди участников – гости из Петербурга, Рыбинска, Москвы и Петрозаводска. Чем заняться современнику в средневековом городке и как не угодить под случайный удар мечом – смотрите в следующем сюжете.

Южный склон вернулся в Средние века. Здесь каждого подстерегает опасность, поэтому шлем и меч - самое привычное одеяние.

С таким оружием можно пойти и на медведя. Сегодня выпустить несколько стрел под присмотром опытного лучника может любой. 100 рублей - четыре выстрела.

- Сложно держать лук. Вроде кажется - он легкий, но когда натягиваешь, получается, что не хватает сил, - рассказала Татьяна, посетитель фестиваля.

Купец на фестивале и кузнец в обычной жизни. На прилавке у Павла - расшитые бисером кожаные сумки, украшения, иконы и ножи. Расплатиться со средневековым торговцем можно было и обычными рублями.

- Одежда меняет человека очень сильно. Поведение немножко меняется, отношение немножко меняется, - объясняет Павел Жигулин из Санкт-Петербурга. - Все-таки мы окунаемся в позднюю эпоху, погружаемся в нее, - естественно, и поведение тоже меняется.

Здесь у каждого - костюм со своей легендой. Вместе с предметами быта и оружием это складывается в целый исторический комплекс, который воссоздают реконструкторы. В процессе работы они изучают источники, углубляются в материалы раскопок - чтобы никто не смог сказать, что их костюм - это всего лишь выдумка.

- Существует так называемый Зарайский клад, который найден в Рязанской области под городом Зарайском. Датируется 9-м веком. Там были найдены некоторые украшения, в том числе такие вот кольца. А мои предки по отцу происходят из деревни под Зарайском, то есть буквально из тех мест, где это все найдено, - рассказала Елизавета Дворецкая, реконструктор из Санкт-петеребурга. - То есть я не просто делаю комплекс какой-то случайной женщины, а буквально мои предки были такими тысячу лет назад.

Но больше всех мастер-классов заглянувшие на фестиваль ждут, безусловно, боев. Здесь бывают и масштабные битвы, и соревнования, и такие случайные потасовки.

- Какой-нибудь викинг что-нибудь не поделил, или ему просто не понравился другой викинг - и они могли просто подраться на улице, - считает Юрий Шачнев, реконструктор из Мурманска.

На сражающихся - костюмы скандинавских наемников на службе у русских князей периода 9-го-11-го веков. Но что в Средние века служба, в 21-м веке - настоящий отдых.

- Отдых, отдых. Потому что, по большей части, те, кто приходит на фестиваль, занимается исторической реконструкцией, - это отдых для души. То есть здесь отходят от сует современного мира, общества, чтобы забыться на какое-то время, приезжают сюда, отдыхают, никто их не тревожит, - уверен Антон Сорокопудов, мурманский реконструктор.

Как говорят реконструкторы, если воссоздать исторический костюм сегодня возможно, то восстановить прежние отношения между людьми практически нереально. Проникнуть в мысли и мечты предков два дня пытались участники и зрители фестиваля. В понедельник все вернулось на свои места – и в свои века
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter