В Заполярном состоялся третий этап Чемпионата Мурманской области по мотокроссу

01 июля 2013 в 16:07, Заполярный
В субботу в Заполярном состоялся третий этап Чемпионата Мурманской области по мотокроссу, посвященный Дню молодежи. На одной из самых сложных песчаных трасс региона свое мастерство управления кроссовыми мотоциклами показали гонщики мотоклуба РОСТО ДОСААФ Печенгского района, а также мотоспортсмены из Мончегорска, Мурманска, Полярных Зорей, Оленегорска и Кандалакши.

Организаторы соревнований провели по два заезда в каждой из шести категорий, в зависимости от объема двигателя мотоциклов и возраста спортсменов. Самому младшему участнику Ярославу Белякову из Кандалакши всего шесть лет, а старшему, Янису Дишлерсу - 61 год. Мастер спорта по спидвею латыш Янис сегодня живет и работает в соседнем норвежском Киркенесе, но с этого года защищает честь команды заполярнинского мотоклуба.

- Мотоспортом я занимался еще до армии, - говорит Янис. - И технике посвятил большую часть своей жизни. Я очень обрадовался, когда узнал, что по соседству с Киркенесом существует мотоклуб с добрыми спортивными традициями. И вот, спустя годы решил снова попробовать себя в мотоспорте.

К началу соревнований погода, как водится, сказала свое слово: было солнечно, жарко и ветрено. Как следствие - много пыли на трассе и плохая видимость. В таких условиях соревноваться не так просто, поэтому не обошлось без капризов техники и падений гонщиков. Но, к счастью, без травм.

- Мотокроссом занимаюсь более 30 лет, - поделился старший машинист котлотурбинного цеха ЦЭиЭС КГМК Юрий Цыбульский. - Трасса в Заполярном одна из самых сложных в области, но при этом одна из самых интересных. Несколько эффектных трамплинов и поворотов дают возможность зрителям насладиться всей красотой мотокросса.

...А спортсменам - радостью от побед и традиционными «обливалками» игристым напитком (у юных участников - лимонад). Итак, результаты третьего этапа: в классе 50 кубических сантиметров в заездах участвовал только один гонщик: Ярослав Беляков из Кандалакши, ему и досталась золотая медаль. В класс 65 «кубиков»: 1 место у Даниила Горячевского (Мончегорск), 2 место - у Ивана Павлова (Кандалакша), 3 место - у Ильи Виноградова (Кандалакша).

В классе 85 «кубиков»: 1 место занял Алексей Титов (Заполярный), 2 место - Даниил Вербовский (Полярные Зори), 3 место - Михаил Травин (Кандалакша).

В классе CZ, или как называют его в шутку мотоспортсмены, «ретро» первенствовал Сергей Баймурзин (Заполярный), 2 место у Ильи Каталевского (Оленегорск), 3 - у Романа Седых (Заполярный).

В классе OPEN 1 (18-35 лет): 1 место у Алексея Игольницына (Мончегорск), 2 - у Никиты Мишальникова (Заполярный), 3 - у Андрея Иванова (Мурманск).

В классе OPEN 2 (свыше 35 лет) равных не было Рафаилу Гаптрафикову (Заполярный), 2 место досталось Сергею Закурдаеву (Мончегорск), 3 - Олегу Вербовскому (Полярные Зори).

В командном зачете первое место завоевала команда Заполярного, 2 место у гонщиков из Кандалакши, 3 место досталось мончегорским спортсменам.

Как отметил глава администрации Заполярного Иван Цыпилев, мотокросс - зрелищный вид спорта, интерес к которому в последнее время неуклонно растет:

- Замечательно, что мотокросс вернулся в наш город. Вот уже два года подряд мы принимаем у себя по два этапа Чемпионата. Мотокросс становится все популярнее, в секцию идет все больше мальчишек, которым есть чему поучиться у наших ветеранов спорта. И здесь нельзя не отметить и вклад нашего градообразующего предприятия. В прошлом году Кольская ГМК передала нашему и мончегорскому мотоклубам новые мотоциклы. Конечно, это сказывается, как на популяризации мотокросса, так и на результатах соревнований. Сегодняшние победы - тому подтверждение.

Печенгский спортивно-технический клуб РОСТО ДОСААФ благодарит за помощь в проведении соревнований администрацию города Заполярный за подготовку трассы и помощь в организации призового фонда. И отдельная благодарность - местным предпринимателям - братьям Юрию и Михаилу Меньшиковым.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter