Мурманск стал центром сбора для древних викингов, ирландцев и славян

01 июля 2013 в 11:33, Мурманск
Преодолев барьеры времени, жители Кольского Заполярья, а также гости из Санкт-Петербурга, Москвы и Ярославской области собрались на фестиваль исторической реконструкции, открыв для зрителей множество увлекательных тайн прошлого.

Походный лагерь, который встал на южном склоне Мурманска - не мираж. Он населён теми, кто умеет путешествовать во времени и в пространстве. Ирландцы с волынкой, устроившие дискотеку, из IX века, а швед из X. Он пришивает к перчаткам металлические пластины, готовясь к мальчишнику.

Участник фестиваля Владислав говорит: "Мне нравится эпоха викингов и дух. Сама история их нравится - бравая и весёлая. Забавные были ребята. Немножко не хватает авантюризма в наше время? Конечно, не хватает. Надо обыденность разбавить. Сидишь и шьёшь после работы, а сегодня подраться пришли".

Дружеские поединки - помогали готовиться к встрече с врагами, в бою такие тренировки спасали жизнь, а в мирное время заменяли тренажерный зал. Пока рыцари бьются на мечах, лучники соревнуются в меткости. Лук - это прообраз автомата: в умелых руках он выпускает до 30 стрел в минуту, и каждая может пробить насквозь.
Оружие, которое вышло из строя, можно починить или купить новое. От кованых шлемов - до искусных ножей.

Участник фестиваля Павел поясняет: "На большинстве ножей - смотрите - очень толстый обух, его ставили из сырого железа, чтобы оно не гнулось, если что-то с усилием делать. С запасом прочности? Да".

Помимо холодного оружия в лавке древностей широкий выбор мужских украшений, амулетов и элементы конской упряжи: "Зачастую лошадь не обязательно было стегать, достаточно было ей намекнуть, что надо ехать быстрее".

Пока мужчины на поединках, средневековые женщины - устраивают мастер-классы и делятся секретами изготовления цветастых бус, утвари и одежды.
Участница фестиваля Елизавета говорит: "Я сейчас являюсь женщиной племени вятичей с Верхней Оки. IX - X века. Умели они делать многое чего. Поскольку в те времена весь костюм производился дома, женщины обрабатывали лён, пряли, ткали, вышивали и ткали вот такие вот пояса".

Всё новое - это хорошо забытое старое, и вещи "под старину" - последний писк современной моды, поэтому в средневековом лагере немало гостей из настоящего...
Организатор фестиваля исторической реконструкции Игорь Туленков рассказал: "Мне удалось завлечь сюда участников, рассказав о наших северных красотах, о том, что у нас полярный день и много всего интересного".

Средневековый лагерь работал в Мурманске всего 1день, но клубы исторической реконструкции открыты для тех, кто не разучился мечтать. Чтобы разнообразить жизнь - достаточно отправиться в путешествие во времени. Следующий фестиваль - в Ленинградской области - совсем скоро...
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter