Председатель Мурманской областной думы В.Шамбир проверяется по факту хищения 215 млн рублей

28 июня 2013 в 10:03, Мурманская область
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области продолжается расследование уголовного дела в отношении бывшего советника экс-губернатора области Геннадия Шубина по факту хищения денежных средств в особо крупном размере на сумму более 215 миллионов рублей, принадлежащих ОАО «Сбербанк России» (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Полученные в ходе расследования уголовного дела доказательства, а также проведенные совместно с сотрудниками УМВД России по Мурманской следственные и оперативно-розыскные мероприятия дали основание для проведения обысков, а также необходимых следственных действий по месту жительства, в рабочем кабинете и приемной председателя Мурманской областной думы, совета депутатов Кандалакшского района и ряде других мест, а также в других регионах России.

По версии следствия, с 16 мая 2007 года по 25 ноября 2010 года Геннадий Шубин, являясь председателем совета директоров и фактическим собственником открытого акционерного общества «Кандалакшский опытный машиностроительный завод» (далее – ОАО «КОМЗ»), совместно с неустановленными лицами из числа руководителей и акционеров ОАО «КОМЗ», действуя по предварительному сговору группой лиц, путем обмана совершили хищение денежных средств, принадлежащих ОАО «Сбербанк России» на сумму более 215 миллионов рублей.

В целях реализации преступного умысла Шубин, а также вышеуказанные лица заключали кредитные договоры и получали на расчетные счета ОАО «КОМЗ» займы от ОАО «Сбербанк России» в размере более 550 миллионов рублей. Согласно разработанной схеме, хищение части заемных денежных средств осуществлялось поэтапно: от первичного кредита к последующему. Указанные денежные средства по фиктивным основаниям были частично незаконно перечислены на счета аффилированных Шубину организаций.

В настоящее время следствием отрабатывается версия о причастности председателя Мурманской областной думы Василия Шамбира к данному преступлению. Установлено, что период с 2003 по 2009 годы Шамбир занимал должность генерального директора ОАО «КОМЗ».

Проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter