Мурманская прокуратура проверила комбинат Печенганикель на предмет соблюдения экологического законодательства

28 июня 2013 в 09:20, Мурманская область
Мурманская областная прокуратура проверила комбинат Печенганикель на предмет соблюдения экологического законодательства. Контроль ведётся на постоянной основе на всех градообразующих предприятиях области. Замеряется концентрация предельно допустимых выбросов вредных веществ. Результат последней проверки состояния воздуха в Печенге и на комбинате "Печенганикель" нарушений не выявил.

Старший помощник прокурора Мурманской области Эвелина Макарова заметила: "Однако, действительно имеются данные, что в определённые дни, при определённых метеоусловиях такие превышения были. Как показала проверка, руководством предприятия предпринимаются меры по устранению данных нарушений и снижению вредных концентратов выбросов".

Руководство горно-металлургической компании заявляет, что вопросы экологии находятся на постоянном контроле. Исключить же отдельные случаи нарушения порой просто невозможно по технологическим причинам.

Как пояснил начальник отдела экологической безопасности ОАО "Кольская ГМК" Михаил Шкодин: "Вот находятся 2 печки. В каждой из которых больше 1000 тонн расплава, который разогрет более чем на 1000 градусов. И вот эти печки надо как-то затормозить. Да, ты снял с них нагрузку, отключил электроэнергию, но моментально такое количество вещества не остынет. То есть ты отреагировал, но инерция системы сумасшедшая, это как моментально остановить грузовой поезд".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter