Состоялось заседание антинаркотической комиссии Мурманской области

28 июня 2013 в 09:57, Мурманская область
26 июня 2013 года, в Международный день борьбы с наркоманией, в здании Правительства Мурманской области состоялось очередное заседание региональной антинаркотической комиссии.
Ее работу возглавила Губернатор Мурманской области М.В. Ковтун.
На заседании были рассмотрены следующие вопросы:
1. О состоянии работы по созданию на территории Мурманской области эффективной системы диагностики, лечения и реабилитации лиц, страдающих наркотической зависимостью.
2. О деятельности общественных организаций/сообществ в работе с наркозависимыми.
3. Об организации деятельности антинаркотической комиссии в г. Мурманске.
4. Об организации деятельности антинаркотической комиссии по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров на территории муниципального образования Печенгский район.

С информацией по первому вопросу выступил главный детский нарколог Министерства здравоохранения Мурманской области О.Л. Шмидт.
По его словам, в 2012 году в Мурманской области было зарегистрировано 1923 больных наркоманией и 1030 потребителей наркотиков с вредными последствиями. Наибольшее количество больных зарегистрировано в Мурманске (1042), Кольском районе (214), Мончегорске (160) и Североморском районе (132).
Как сообщил Олег Львович, в Мурманской области лечение наркологических больных осуществляется на амбулаторном и стационарном уровнях и предполагает использование комплексного подхода: медикаментозная терапия, психотерапевтическое воздействие, оказание социальной помощи.
В 2012 году в профильных медицинских учреждениях области было пролечено 1090 больных различными видами наркомании.
В завершении своего выступления О.Л. Штидт отметил, что в Мурманской области показатели работы наркологической службы лучше, чем в целом по Северо-Западному федеральному округу: в то время как по СЗФО ремиссия свыше двух лет у больных наркоманией встречается в 9,7 % случаев, в Мурманской области – в 11,3 %.
По результатам рассмотрения данного вопроса запланировано обсуждение рабочей группой региональной антинаркотической комиссии возможности создания и организации функционирования «пилотных» региональных сегментов (площадок) национальной системы комплексной реабилитации и ресоциализации наркозависимых лиц и их поддержке со стороны законодательных органов государственной власти Мурманской области.

С информацией по второму вопросу повестки выступили представители региональных общественных организаций: апатитского профилактического центра «ВИТА», межрегиональной благотворительной общественной организации «Содействие» и сообщества «Анонимные Наркоманы».
Они рассказали об особенностях работы с наркозависимыми лицами и членами их семей и поделились накопленным опытом в области реабилитации и ресоциализации наркоманов.
В рамках рассмотрения данного вопроса было принято решение о размещении на сайтах заинтересованных ведомств информации о деятельности указанных организаций. Кроме того, рекомендовано организовать встречу представителей подобных организаций, действующих на территории области, для обмена опытом по работе с наркозависимыми.

Глава администрации г. Мурманска, председатель антинаркотической комиссии в г. Мурманске А.И. Сысоев проинформировал участников заседания об организации деятельности и результатах работы антинаркотической комиссии в областном центре.
Говоря о наркоситуации в Мурманске, Сысоев отметил сокращение числа зарегистрированных всеми правоохранительным органами преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, на 1,4%.
Положительные показатели отмечаются и по данным наркологической службы. На учете у врачей-наркологов в городе Мурманске состоит 1076 человек (на аналогичный период 2012 года - 1176).
Впервые в 2013 году поставлено на учет 68 мурманчан (в сравнении с тем же периодом 2012 года – 82 человека).

По его словам, улучшение состояния наркоситуации в г. Мурманске стало результатом возросшей активности правоохранительных органов в работе по выявлению и раскрытию наркопреступлений, а также внедрения разработанной системы комплексных мер по профилактике и предупреждению наркопотребления и наркопреступности. За счёт налаживания взаимодействия с общественными организациями оптимизирована профилактическая работа и работа по медико-социальной помощи, реабилитации и адаптации населения.
Одним из решений по данному вопросу стала рекомендация организовать проведение обучающего семинара для руководителей автотранспортных предприятий г. Мурманска, занимающихся перевозкой пассажиров, по теме: «Организация работы по выявлению водителей, допускающих немедицинское потребление наркотиков, а также по недопущению к управлению автотранспортными средствами водителей в состоянии наркотического опьянения».

Информацию по четвертому вопросу повестки представил глава администрации муниципального образования Печенгский район, председатель антинаркотической комиссии по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров на территории муниципального образования Печенгский район С.М. Гончар.
Он отметил, что важным элементом в проведении антинаркотической профилактической работы являются молодежные общественные организации и объединения. На данный момент в Печенгском районе функционируют 1 общественная организация «Активный Никель» и 10 молодежных общественных объединений, 9 из которых – школьные волонтерские объединения.
В целом численность членов этих объединений составляет 294 человека по району. Численность молодежи вовлеченной в их деятельность около 2 067 человек.
Основной проблемой в осуществлении наркологической деятельности в Печенгском районе является недостаточная укомплектованность наркологической службы ГОБУЗ «Печенгская ЦРБ»: 2 ставки детского врача психиатра – нарколога остаются пустыми.
По результатам рассмотрения данного вопроса Министерству здравоохранения поручено во взаимодействии с наркологической службой ГОБУЗ «Печенгская ЦРБ» принять меры по исправлению возникшей ситуации.

От Управления ФСКН России по Мурманской области участие в заседании региональной антинаркотической комиссии приняли: и.о. начальника Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Мурманской области Е.Ю. Васильченко и и.о. начальника отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления ФСКН России по Мурманской области А.А. Теплов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter