Предприятия города Апатиты испытывают кадровый голод

27 июня 2013 в 15:14, Апатиты
Так бывает: не ты ищешь работу, а работа ищет тебя. Например, сегодня в Апатитах работодатели с нетерпением ждут 28 июня – дня выпуска молодых специалистов Апатитского политехнического колледжа. Да и в целом по ряду профессий предприятия города испытывают кадровый голод

Выпускник, а с работой

В этом году по программе «Первое рабочее место» Апатитский центр занятости (ЦЗН) должен трудоустроить 12 выпускников профессиональных учебных заведений. Скорее всего, по планам специалистов ЦЗН госзадание, как и в прошлом году, удастся перевыполнить. Надо сказать, что по данной программе уже работают два выпускника Апатитского политехнического колледжа, хотя официально «корочки» они ещё не получили.

– Нам пришлось сделать это исключение, так как работодатель, одна из строительных фирм города, ощущает острую потребность в сварщике и маляре-штукатуре, – признаётся Александра Степанова, начальник отдела содействия занятости Апатитского ЦЗН. – Работодатель пошёл на риск, приняв ребят без диплома на руках, да ещё без опыта работы, но остался доволен. Теперь от этой же фирмы в центр занятости поступило ещё около двадцати заявок. И готовы брать специалистов без стажа.

Программа «Первое рабочее место» для выпускников выгодна ещё и тем, что на период срочного договора они вместе с зарплатой получают материальную поддержку от центра занятости. И если после окончания срочного договора (по условиям программы трудоустройство осуществляется на месяц-два) их возьмут на постоянку, они, не задумываясь, согласятся.

– А вообще-то выпускников по отношению к требуемым вакансиям мало, – говорит Александра Евгеньевна, – мы также можем предложить людям, впервые ищущим работу, трудоустройство по профессии автомеханика, машиниста, парикмахера, мастера сухого строительства, ремонтника горного оборудования, повара, электромонтёра…

С 2013 года в области действует ещё один проект, направленный на поддержку молодых специалистов, – «Молодёжная практика». Эта программа одинаково выгодна как выпускникам, которые могут заработать стаж, приобрести опыт работы, да и вообще понять, не ошиблись ли они с выбором специальности, так и работодателю, которому на период временного контракта возмещаются расходы, потраченные на налоговые отчисления и зарплату новичка. Если первое рабочее место помогают найти обратившимся в возрасте от 18 до 20 лет, то здесь трудоустраивают специалистов до 30 лет, которые окончили вуз не далее чем три года назад.

Кто ищет, тот найдёт

– Ситуация на рынке труда в Апатитах довольно стабильная, – считает Наталья Фролова, начальник отдела по трудоустройству Апатитского центра занятости населения (ЦЗН). – Уровень безработицы невысокий. Кто ищет работу, тот её всегда найдёт. Число безработных за пять месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого сократилось в городе на 20 %. Это при том, что в Апатитах уже в 2013 году сокращено в общей сложности около трёхсот рабочих мест.

– Оптимизация действительно идёт во многих учреждениях и на производстве, – подтверждает Наталья Фролова. – «Лидируют» по количеству высвобожденных ставок Апатитско-Кировская центральная городская больница и Апатитский комплексный центр социального обслуживания населения. Также много сокращений прошло в сфере образования. Вместе с тем мы наблюдаем рост числа вакансий в целом по городу: за пять месяцев нынешнего года это число увеличилось на 50 % по отношению к такому же периоду прошлого года, как следствие, уровень безработицы в Апатитах снизился на 0,1 %.

В центре занятости отмечают, что заявок со стороны работодателей поступает много. Востребованными остаются в основном строительные специальности: у нас активно строятся сетевые магазины, возводится дом на Зиновьева, 20, прокладывается теплотрасса Апатиты – Кировск. Дефицитными на сегодняшний день являются профессии каменщика, арматурщика, кровельщика, электрогазосварщика и электромонтёра, машинистов погрузочных машин, бульдозера, автогрейдера.

– Работа есть, а специалистов днём с огнём не сыщешь, – признаётся Наталья Борисовна. – Также наиболее востребованы бухгалтер, врач-стоматолог, инженер-строитель, медицинская сестра, менеджер и электромеханик. На середину июня в центр заявлено 735 вакансий. Вся информация размещена на электронном портале областной службы занятости, её также можно найти в Интернете в общероссийской базе данных «Работа в России». Там же на электронных страницах можно оформить запрос, который автоматически приходит к нам, и специалист местной службы занятости связывается с человеком, который заинтересовался той или иной вакансией.

------------

Если Вам нужно найти работу - заходите в раздел Работа нашего сайта, самая большая база данных вакансий Мурманской области
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter