Областной дом для молодых инвалидов готов к приему первых посетителей

27 июня 2013 в 09:07, Мурманск
- Ребенку 30 лет, а он до сих пор не может себя обслужить. Ни одеться, ни умыться.

- Моей 24. Она коммуникабельная - очень общительная, любознательная. Только памяти никакой. Все, что сегодня узнала, завтра забыла.

- Наш трудолюбивый. Выполняет несложную работу по дому. Может, наверное, и чему-нибудь другому обучиться, какому-нибудь несложному ремеслу. Только где ему учиться, его ведь даже в профессиональное училище не возьмут.

Родители, родственники, опекуны молодых инвалидов, имеющих психоневрологические или физические отклонения в развитии, скоро получат прекрасную возможность отправить своего взрослого ребенка в возрасте от 18 до 35 лет в специализированный центр, созданный как раз для такой категории граждан.

Этот центр, предназначенный для временного пребывания 36 человек, находится в Мурманске на улице Калинина, 23. Полностью отремонтированное двухэтажное здание ждет посетителей. Реконструкция здания, а это бывший детский сад, начата в 2011 году в рамках долгосрочной целевой программы «Модернизация системы социального обслуживания населения». Уже готовы два блока для групп, которых здесь будет четыре - две по десять человек и две по восемь. Каждый блок включает в себя раздевалки, комнаты дневного пребывания на 10 и 8 человек, спальные и туалетные помещения. Готовы принять своих клиентов сенсорная комната, кабинеты релаксации, социально-бытовой ориентации, тренажерный зал, компьютерный класс и так далее.

Разрешение на ввод объекта «Отделение дневного пребывания молодых инвалидов на базе областного центра социальной помощи семье и детям» в эксплуатацию уже получено.

- Ждем только, когда строители закончат благоустройство территории, - рассказывает директор Мурманского комплексного центра социального обслуживания населения Леля Акаченок. - Сейчас уже укладывают асфальт.

Леля Анатольевна провела меня по пустующим пока групповым комнатам, заполненным удобной мебелью, разнообразными сенсорными игрушками. Заглянули мы в уютные спальни, где всего 4 кровати, застланные яркими покрывалами. Спальни предназначены для дневного сна. В исключительных случаях, когда, скажем, из-за болезни родственников или опекунов инвалид остается без присмотра, его пребывание в этом центре может быть круглосуточным.

Ну а показывая кабинеты релаксации, трудовой реабилитации, социально-бытовой ориентации, Леля Акаченок поделилась, какое еще оборудование планируют закупить, чтобы больше возможностей было у работающего здесь персонала обучать молодых людей, развивать их, снимать тяжелое агрессивное состояние. В сенсорной комнате со временем появится стеновая панель с изображением водопада или падающих листьев. В кабинете трудовой реабилитации, где подопечные центра будут заниматься лепкой, аппликацией и другими видами рукоделия, откроется компьютерный класс с выходом в Интернет. Ну а в физкультурном зале разместится еще один тренажер кроме уже имеющихся пяти - для тех, кто плохо передвигается, с вертикальными поручнями и дорожкой, которая может двигаться с минимальной скоростью 200 метров в час.

Уже полностью подготовлен кабинет социально-бытовой реабилитации, где каждый может потренироваться в мытье посуды, обращении с микроволновкой, холодильником, утюгом.

Есть и медкабинет, но лечения в центре проводить не станут. Только наблюдение за состоянием здоровья и контроль приема лекарств. Хотя на массаж, если он показан, будут возить по договоренности в поликлинику № 4.

Питание здесь трехразовое, прогулка один раз в день. Посещение центра бесплатное.

- Открывая этот центр, мы ставим перед собой две задачи, - рассказывает Леля Анатольевна. - За теми, кто совсем сложный, здесь будет тщательный уход и обучение их пребыванию в социуме. Ну а с теми, кто более склонен к обучению, будем развивать любые способности, в том числе и память, умение общаться.

Центр подобного профиля для Мурманска - дело новое. Потребность в нем давно назрела. В городе проживает 912 молодых инвалидов, имеющих отклонения в здоровье, каждый из них имеет право на посещение этого заведения. По положению пребывание здесь может длиться от одного до шести месяцев в год. Чтобы записаться, надо обратиться в комплексный центр социального обслуживания населения на Володарского, 1.

Пакет документов, которые необходимо представить, включает в себя медицинское заключение, паспорт, копию справки о группе инвалидности, индивидуальный план реабилитации, если такой имеется, и так далее. Подробнее, как попасть в этот центр, можно узнать по телефонам: 62-09-26, 62-09-24.

Кадровый резерв уже есть, но, как признает Леля Акаченок, не могут пока найти инструктора по лечебной физкультуре. Эта вакансия еще не заполнена.

Готовясь к новому делу, сотрудники комплексного центра изучали опыт работы таких учреждений, как Мончегорский дом-интернат для умственно отсталых детей, Мурманская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 1, и, конечно, не раз обращались за консультацией в общественные организации, объединяющие семьи инвалидов с детьми, молодых инвалидов. Ведь все дело в том, что это новое государственное учреждение как раз для них и предназначено. Члены этих общественных организаций смогут получать конкретную качественную периодическую помощь, да еще и бесплатно. Леля Анатольевна благодарит за консультации при оформлении помещений председателя мурманского клуба родителей и детей инвалидов «Надежда» Валентину Кислякову. Но также она надеется на то, что придут в центр и молодые инвалиды, не посещающие никакие клубы, имеющие большой дефицит в общении из-за проблем в здоровье. Таких много. И все они смогут получить существенную помощь.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter