В Мончегорске загорелся балкон на ул. Кондрикова, д.22

26 июня 2013 в 11:25, Мончегорск
С начала 2013 года на территории Мурманской области зарегистрировано 568 техногенных пожаров, на которых погибло 15 человек, травмировано 39 человек, спасено 127 человек. За аналогичный период 2012 года зарегистрировано 583 техногенных пожара, на которых погибло 16 человек, травмировано 48 человек, спасено 125 человек.

Так, 25 июня в 15 часов 43 минуты дежурной службе «01» поступила информация о возгорании в Мончегорске в 9-этажном жилом доме по адресу: ул. Кондрикова, д.22. В результате пожара: огнем уничтожены вещи домашнего обихода на балконах двух квартир на обшей площади 10 кв.м, также повреждено остекление квартир, закопчены стены и потолок. Пожар был ликвидирован в течение получаса. На месте происшествия работали 3 пожарных расчета и звено ГДЗС. Причина пожара устанавливается.


Балкон или лоджия – это те места, где, как правило, сосредоточены старые вещи, масляные вещества. Поэтому, совершенно логично, что именно здесь наблюдаются наиболее масштабные возгорания, потушить которые не так уж и легко.

Сотрудники МЧС предупреждают, что опасно хранить на балконе легковоспламеняющиеся вещества, старые тряпки, не смотря на то, что вы, возможно, считаете эти помещения наиболее приемлемыми для подобных вещей.

Причиной сильнейшего пожара на балконе может стать всего один окурок, небрежно брошенный соседом вниз, но сменивший направление под воздействием ветра. Если, ссылаясь на застекление балкона, вы утверждаете, что с вами такое в принципе не может произойти, вы недооцениваете опасность. Ведь у каждого застекленного наглухо балкона, есть хоть одна небольшая форточка, которая, время от времени, все же бывает открытой. А этого вполне достаточно, чтобы не затушенный окурок оказался на вашем балконе и стал причиной серьезного пожара.

Если все же имеется необходимость осуществлять хранение каких-либо вещей на балконе, следует изготовить металлические ящики, куда все и складировать. Кроме того, наготове всегда должно стоять ведро с песком. Не поленитесь принести его на балкон. Это дело двух-трех минут, а впоследствии именно оно убережет ваше имущество от уничтожения.

При возникновении пожара на балконе (лоджии) необходимо:

◦сообщить о пожаре по телефону "01" при этом указать точный адрес, этаж, место и характер возгорания, назвать фамилию и номер своего телефона;
◦попробовать самостоятельно, находясь вне зоны задымления, потушить пожар, используя подручные средства. Если огонь набирает силу и ваши усилия тщетны, то немедленно покиньте балкон, плотно закрыв за собой дверь и форточки, чтобы не создавать сквозняка;
◦предупредить соседей с верхних этажей, что у вас пожар
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter