Международный день борьбы с наркоманией

25 июня 2013 в 22:05, Мурманская область
26 июня мировое сообщество отмечает Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.
Начало истории борьбы с распространением наркотиков и попыток контролировать их оборот было положено более 100 лет назад. Уже тогда проблема наркооборота и его пагубные последствия для человечества были признаны многими государствами. Еще в далеком 1909 году Россия как один из 13 участников Шанхайской опиумной комиссии пыталась найти пути ограничения ввоза наркотиков из азиатских стран.
В 1987 году Генеральная Ассамблея ООН постановила ежегодно отмечать 26 июня как Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом в знак выражения своей решимости усиливать деятельность и сотрудничество с целью создания международного общества, свободного от злоупотребления наркотиками.
Поводом для этого решения послужил доклад Генерального секретаря ООН, озвученный 26 июня 1987 года на Международной конференции по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. Участники конференции приняли Всеобъемлющий многодисциплинарный план будущей деятельности по данному направлению.

Каждый год 26 июня на территории Мурманской области проводятся различные мероприятия, направленные на профилактику наркомании и пропаганду здорового образа жизни.
Традиционно, в преддверии Международного дня борьбы с наркоманией, Управление наркоконтроля по Мурманской области проводит активную профилактическую работу. Её целями являются: создание в обществе негативного отношения к незаконному обороту наркотиков и их потреблению, а также существенное снижение спроса на них.
В этом году акцент при проведении профилактических мероприятий был сделан на организацию антинаркотической работы среди военнослужащих.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter