В Кандалакше состоялся традиционный выезд по местам боевой славы

25 июня 2013 в 08:57, Кандалакша
В День памяти и скорби в Кандалакше состоялся традиционный выезд по местам боевой славы. Участниками поездки стали около ста человек - ветераны, участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, блокадники и узники фашистских лагерей, представители общественных организаций, волонтеры, поисковые отряды, а также руководство Алакуртти и Зареченска, и представители общественности сельских поселений. К акции памяти присоединился глава администрации Кандалакшского района Андрей Иванов, глава городской администрации Анатолий Холоша и депутат Мурманской областной Думы Владимир Дубашинский.

Маршрут мероприятия из года в год остается неизменным. В ходе поездки участники навещают каждый памятный знак и братское захоронение, чтобы почтить память погибших, возложить венки и цветы. Так, автобусы делают остановку у стелы погибшим кандалакшанам на ул. Пронина, на городском мемориале, на 50 км, 88 км, 89 и 102 км Алакурттинской дороги, а также на станции Нямозеро, и рубеже Верман - там, где около трех лет не прекращались бои. Поисковики до сих пор находят здесь останки солдат, погибших в сражениях. Мы не должны забывать, какой ценой была достигнута наша победа, какой ценой был сохранен мир. Нашему поколению стоит брать пример с еще живых, и почитать уже ушедших от нас героев Великой Отечественной войны.

Все, что мы можем сделать сегодня – помнить и гордиться, благодарить и любить. Ведь те, кого любят, не умирают, а вечно живут в наших сердцах.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter