Сертификаты для выезжающих северян распределялись одновременно двум категориям очередников

24 июня 2013 в 09:01, Мурманская область
Министерством строительства и территориального развития Мурманской области завершена работа по распределению государственных жилищных сертификатов выпуска 2013 года.

Выдача сертификатов осуществлена в пределах выделенного Мурманской области на 2013 год федерального финансирования в рамках федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы. Всего в списки получателей сертификатов включено 175 семей, из них 173 – это желающие выехать из Мурманской области семьи. Впервые за последние несколько лет сертификаты для выезжающих северян распределялись одновременно двум категориям очередников – инвалидам и пенсионерам из расчета 70 и 30 процентов соответственно. Очередники первой категории, имеющие группу инвалидности, получили 119 сертификатов, очередники пенсионного возраста, относящиеся ко второй категории, 54 ГЖС.

Помимо того, что для жителей Мурманской области привлекательными остаются столичные Москва и Санкт-Петербург, вместо традиционно востребованных Вологодской и Новгородской областей, в этом году владельцы сертификатов предпочли более теплые области - Ульяновскую, Воронежскую, Белгородскую, несколько семей получили сертификаты для покупки жилья в Волгограде.

Также выданы два сертификата очередникам по спискам граждан, подвергшихся радиационному воздействию в связи с аварией на Чернобыльской АЭС либо аварией на производственном объединении «Маяк» или сбросами радиоактивных отходов в реку Теча. В связи с тем, что очередники этой категории состоят по месту жительства на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, полученные сертификаты они смогут реализовать только на территории нашего региона.

Общая сумма выданных 175 сертификатов составила 262,315 млн. рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter