Прокуратура проверила детский сад № 13 «Олененок» в Оленегорске

21 июня 2013 в 14:51, Оленегорск
Прокуратурой г.Оленегорска, в связи с обращением родителей воспитанников МДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 13 «Олененок», проведена проверка в деятельности указанного учреждения в части исполнения требований законодательства, направленного на защиту прав и интересов несовершеннолетних, в том числе по вопросам антитеррористической защищенности образовательного учреждения.

Установлено, что во все время работы дошкольного учреждения и пребывания в нем детей ворота и калитка ограждения, имеющегося по периметру учреждения, открыты. В связи с этим обеспечен беспрепятственный доступ на территорию учреждения, как посторонним физическим лицам, так и автомобильному транспорту.

В соответствии с требованиями Закона РФ «Об образовании», Приказа Минобрнауки РФ от 28.12.2010 № 2106, образовательное учреждение обязано создать условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья воспитанников, и организовать образовательный процесс и соответствие инфраструктуры образовательного учреждения условиям сохранения жизни и здоровья воспитанников.

Несмотря на то, что вопросам профилактики терроризма, повышению уровня защищенности объектов образовательных учреждений, обеспечения безопасности обучающихся, воспитанников и работников учреждений уделяется повышенное внимание, сфера применения вышеназванных требований законодательства и обязанность их исполнения оставлена МДОУ «Центр развития ребенка - Детский сад №13 «Олененок» без какого-либо внимания.

В целях устранения выявленных нарушений и обеспечения безопасности воспитанников прокурором г. Оленегорска руководителю МДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 13 «Олененок» внесено представление. Поставлен вопрос об ответственности виновных лиц.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter