Сквер на улице Сафонова в Мурманске ожидают необыкновенные перемены

21 июня 2013 в 12:13, Мурманск
До недавнего времени сквер рядом с домом по улице Сафонова, 26, что в Ленинском округе, назвать зоной отдыха можно было лишь с большой натяжкой: в центре заросшей аллеи неухоженная клумба, которую огородили автомобильными покрышками. А в дождливый день гулять по местным тропинкам, проложенным прямо по грунту, можно было только в резиновых сапогах. Сиротливо смотрелась железная детская горка, установленная, похоже, еще в советские времена. Светильников мало, не видать ни удобных скамеечек, ни урн. Вроде бы и зелено, а царили в центральной аллее запустение и неухоженность. И вот здесь начались первые изменения - рабочие приступили к демонтажу бордюрного камня. Как преобразится на радость жителям Ленинского округа эта зеленая зона отдыха?

Детворе в подарок

В зеленой зоне в районе улицы Сафонова, 26 проектом капитального ремонта предусматривается комплексное благоустройство сквера: корректировка планировки, решения по благоустройству, озеленению и инженерному обеспечению. Однако в планировочную структуру сквера будут внесены лишь незначительные изменения. Но сам зеленый уголок Мурманска действительно преобразится!

Так, на месте разрушенной детской площадки появится новая, и она обязательно станет излюбленным местом отдыха и прогулок для детворы всех возрастов. Все оборудование детской площадки - игровые макеты, горки, городки, качели, модули для лазания - будет изготовлено из безопасных материалов и без острых углов. И даже болтовые крепления конструкций будут снабжены защитными травмобезопасными колпаками. Проектом предусмотрена установка игрового комплекса "Замок", двойной качалки "Лебеди" и качалки "Машина". А по периметру детской площадки установят красивые удобные скамьи, откуда родители смогут спокойно наблюдать за своими детьми.

Сквер, доступный для всех

- Намечена реконструкция только сложившихся исторически пешеходных дорожек и троп. Таким образом, все, можно сказать, останется на своих местах, - подчеркнул глава муниципального образования Алексей Веллер. - А в качестве их покрытия проектом предусматриваются долговечные, устойчивые к износу либо легко восстановимые материалы.

Для безопасности детей территорию спортивной площадки покроют гигиеничным и травмобезопасным искусственным полимерным материалом "тартан". Технология изготовления этого полимерного покрытия позволяет сделать элементы любого цвета или сочетания цветов. И это, по мнению проектировщиков, несомненный плюс, когда планируется создать яркую цветовую композицию.

Главные дорожки сквера "оденут" в брусчатку из базальта. Как известно, этот камень очень богат цветовыми оттенками и от природы он обладает противоскользящими свойствами даже в холодное время года.

Проектировщики также учли, что в сквер будут приходить пожилые люди и инвалиды, мамы с детскими колясками. Поэтому на границах с потенциально опасными для маломобильных групп населения участками, где есть ступени, бордюры, выходы на проезжую часть, будет уложена рифленая плитка. Ну а брусчатка будет укладываться с минимальными швами. А на входе в сквер установят пандус.

На второстепенных дорожках появится гравийное покрытие. Оно будет выполнено из цветного гранитного гравия в колористике, присущей породам Кольского полуострова.

Урны для сбора мусора преду-смотрены во всех местах, доступных для прогулок и отдыха. Вдоль центральной аллеи сквера будут установлены стилизованные скамейки.

Зеленый облик сохранится

Отдельная глава в проекте капитального ремонта сквера на улице Сафонова, 26 посвящена озеленению.

- По возможности вся существующая растительность в сквере будет сохранена, кроме тех деревьев, которые уже нежизнеспособны, - заверил глава муниципального образования.

Предусмотрены и новые посадки. Следуя рекомендациям специалистов Полярно-альпийского ботанического сада из города Апатиты, в сквере будут высажены несколько видов берез, клен остролистный, боярышник и бузина. Эти растения выбраны из-за их декоративных особенностей, которые помогут создать единый облик зеленой зоны отдыха в течение всего года.

При обустройстве газонов специалисты сначала сделают дренаж из мелкого гравия, а затем армируют плодородный слой почвы пластиковой ячеистой решеткой, что позволит избежать вытаптывания. При озеленении газонов предпочтение будет отдаваться наиболее устойчивым к заполярному климату и внешнему воздействию злаковым травам, таким как травосмесь из мятлика лугового, овсяницы красной, овсяницы луговой, полевицы белой и райграса пастбищного.

Свет - словно кисть художника

К слову, при модернизации парков и скверов впервые в Мурманске будет использоваться такой "художественный" прием, как декоративная подсветка деревьев и кустарников. Она будет подбираться, что называется, индивидуально в зависимости от вида растения и типа кроны.


К примеру, для хвойных деревьев с высокой кроной, таких как сосна и лиственница, станет применяться заливающая подсветка ствола и ветвей цветным прожектором. Этот прием позволяет изменять пространство сквера в темное время суток, визуально добавляя ширины к пространству дорожек и площадей, включая природную "беседку" ветвей дерева в пространство зеленой зоны отдыха.

Лиственные деревья и кустарники интереснее подсвечивать маломощными светильниками рассеянного света, расположенными в ветвях растения, что расширяет визуальное восприятие озелененного пространства в темное время суток, размывая границу между освещенными дорожками и темной растительностью. Этот вид подсветки создает различные визуальные эффекты в зависимости от времени года. В теплое время высвечивается листва вокруг светильника, в холодное безлиственное - проявляется геометрия ветвей кроны.

Живые изгороди и плотные кустарники подсвечиваются заливающими цветными прожекторами без оптических отражателей для создания дополнительного освещения и цветовых акцентов на аллеях скверов в темное время суток.

Таким образом, уверен Алексей Веллер, в нашу долгую полярную ночь мурманские скверы будут поражать воображение необыкновенными световыми эффектами. Кроме того, в зеленых зонах отдыха будет подключено все необходимое оборудование для устройства праздничной иллюминации.

Если же говорить о сквере на улице Сафонова, 26, то там будет сделано общее электроосвещение с применением светильников рассеянного света, а также установлены светильники для декоративной подсветки.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter