В Долине Уюта продолжаются работы по реконструкции спорткомплекса

21 июня 2013 в 09:24, Мурманск
За ходом работ наблюдала целая комиссия. За столом представители регионального правительства, облспорткомитета и российской федерации биатлона.

Чертежи, планы, а главное - конкретные цифры и сроки уже давно не дают покоя спортивному сообществу.

Долгие годы инициаторы и авторы проекта реконструкции Долины Уюта бьются над его реализацией. На сегодня мы имеем следующее. Всё, что касается лыжного стадиона, стартового городка - здесь вопросов нет. Вопросы есть к административным зданиям. Судя по изменениям в проекте, они мало функциональны.

Изменения в проект, видимо пытаясь сэкономить, внёс предыдущий подрядчик. Госэкспертизу документ прошёл. Но в таком виде он не нужен заказчику. Придётся его снова дорабатывать и снова утверждать. Времени и так потрачено очень много, но опять необходимо ждать. Общая сумма, выделенная на реконструкцию 525 миллионов рублей. Часть этих денег даёт Министерство спорта, и если их не освоить до 2015 года, деньги заберут.

Как рассказал вице-президент союза биатлонистов России Вадим Мелехов: "Задача стоит простая - в минимальные сроки совместить эти 2 проекта, сделать один, чтобы, не срывая сроков окончания работ, всё это было сделано. Если они не будут укладываться в эти сроки, то надо будет принимать решение по минимальным изменениям в проекте, который есть".

Одна из главных задач нового проекта - расширение лыжного стадиона. Это позволит установить здесь игровые площадки и эксплуатировать спорткомплекс круглый год.

Председатель комитета по физической культуре и спорту Мурманской области Светлана Наумова говорит: "Мы всё сделаем для того, чтобы успеть. Понимаем, что строительство этого объекта слишком затянулось. И самое главное, что это понимает новый подрядчик. Мы встречались с ним неоднократно, и все обязательства, которые он взял, он выполняет".

Отношение подрядчика не может не радовать. Тем более, если учитывать объёмы работ. По плану до конца года в Долине Уюта должна быть закончена реконструкция стрельбища, приобретены и установлены новые электронно-механические установки, новый транспортно-пешеходный переход.
Директор УСЦ "Долина Уюта" Владимир Лебедев отметил: "Заметили небывалую активность проведения работ по реконструкции. Нет никакого сравнения с теми подрядчиками, которые проводили работы на нашей площадке. Ежедневно что-то да видоизменяется".

А ещё спорткомплексу крайне необходим современный водоотвод, но это дополнительные средства. Сейчас главное успеть подготовить огневой рубеж, выставить и подключить осветительные опоры, построить трибуны для зрителей на 800 мест.

Вице-президент союза биатлонистов России Вадим Мелехов заметил: "Мы сейчас рассматриваем вопрос о проведении отдельных видов программы чемпионата России в марте будущего года именно здесь".

Очень важно, отмечают все участники проекта - ни одну часть задуманного нельзя выполнить плохо. Необходимо закрыть вопрос по Долине на долгие годы, создать все условия для любителей спорта
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter