В Мурманске приступили к реконструкции городских скверов

21 июня 2013 в 09:23, Мурманск
Работы уже ведутся в четырех парках - возле филармонии, у драмтеатра, на улицах Сафонова и Хлобыстова - там появится аллея поколений.

На месте аллеи около областной филармонии скоро будет новый парк. Сейчас строители снимают старое асфальтовое покрытие, потом дорожки выложат тротуарной плиткой. По периметру установят ограждения.

Директор подрядной организации Вадим Новиков говорит: "Внутренний и внешний бордюры, газончики. газон какой здесь будем устраивать? Разные варианты, на чем остановились? Значит вот эту хвою, перегной выгребаем, весь до корней, новый засыпаем грунт, высеваем траву"

Многолетние лиственницы проредят и почистят, рядом высадят цветущие кусты. У подрядчиков планов – громадьё, но у жителей всё еще есть вопросы. Во время импровизированного совещания, некоторые напрямую задавали их главам. Например - что будет с ларьком, который находится на территории сквера?
Люди говорят: "Он был закрыт на несколько месяцев, потом открыли, это курево. Подпольная продажа непонятно чего, собираются пьяницы. Мы выйдем из дома, нам посидеть негде".

Глава администрации г Мурманска Андрей Сысоев поясняет: "Поэтому начинаем реконструкцию с этого сквера, потому что центр города будут скамейки зеленое покрытие,. поэтому не переживайте и с ларьком разбираются".

Владельцы предупреждены и уже ищут новое более подходящее для торговли место. Бдительность проявили и мурманчане с улицы Хлобыстова, где накануне срезали кусты сирени. Людей понять можно, ведь о том, что на месте этой зелени скоро появится целая аллея поколений с новыми насаждениями, они просто не знали. Подобные работы начались еще в двух местах.

Еще один сквер, который в этом году обретет второе дыхание - на улице Сафонова. Жители Росты высаживали эти деревья еще в советское время, и вот теперь территорию облагородят - установят ограждения, поставят скамейки, проведут освещение, а в центре будет небольшая детская игровая площадка.

Пока это планы на бумаге. 8 миллионов рублей подрядчики обещают освоить до осени. Все необходимые подготовительные работы строители уже провели.
Директор подрядной организации Андрей Бублев говорит: "Аллея будет сквозная, как и была. С одной стороны будет лестница с пандусом для маломобильных групп населения. Будут устроены скамейки по 6 штук с каждой стороны, вазоны-урны".

Кипит работа и у драмтеатра - демонтируют дорожки. Новое покрытие аллей должно украсить место вокруг памятника пограничникам Арктики. Мемориал дополнят вазоны для цветов. Во всех отремонтированных парках установят освещение и системы видеонаблюдения.

Как заметил глава муниципального образования г. Мурманск Алексей Веллер: "Будем надеяться, что осенью мы увидим тот результат, ради которого это все задумывалось - абсолютно новые обновленные красивые скверы в разных районах города. Ради этого все это задумывалось полтора года назад. Сейчас мы перешли в фазу практического исполнения".

Всего к столетию столицы Заполярья планируется вернуть к жизни 42 парковые территории города.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter