В отношении бывшего главы ЗАТО возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями

21 июня 2013 в 08:53, Мурманская область
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего главы администрации одного из закрытых административно-территориальных образований Мурманской области. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из иной личной заинтересованности, выраженной в стремлении извлечения выгоды неимущественного характера, и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан).

По версии следствия, в январе 2005 года между администрацией муниципального образования ЗАТО в лице главы и общества с ограниченной ответственностью «Интекс» был заключен договор об инвестировании строительства жилья для граждан. Предметом указанного договора явилась реализация исполнителем инвестиционного проекта по строительству 30 квартир, расположенных в Московской области. Дополнительным соглашением определен срок сдачи объекта в эксплуатацию – второй квартал 2006 года. Общая стоимость работ составила более 21 миллиона рублей. В апреле 2007 года между сторонами договора заключено новое дополнительное соглашение, согласно которому предусмотрено увеличение стоимости 1 кв. метра. Таким образом, общее инвестирование проекта составило более 32 миллиона рублей. Срок передачи квартир определен на 3 квартал 2007 года. Новым дополнительным соглашением от октября 2007 года срок ввода в эксплуатацию жилого дома перенесен на 3 квартал 2008 года. В августе 2008 года подозреваемый, достоверно зная, что исполнителем обязанности по договору не выполнены, не проверив иным способом исполнение ООО «Интекс» своих обязательств по договору, действуя из иной личной заинтересованности, выраженной в стремлении извлечения выгоды неимущественного характера, подписал акт приема-передачи 30 квартир общей стоимостью более 33 миллионов рублей, что повлекло незаконное перечисление средств на счет общества и неисполнение обязательств перед населением города по обеспечению жильем.

Незаконные действия бывшего главы администрации повлекли причинение имущественного вреда муниципальному образованию и существенное нарушение прав и законных интересов граждан на отселение за пределы ЗАТО.

В настоящий момент проводятся все необходимые следственные действия для установления обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter