Началась реконструкция четырех мурманских скверов

20 июня 2013 в 14:19, Мурманск
Задача модернизировать городские зоны отдыха, превратив их в точки притяжения для горожан, была поставлена главой муниципального образования Алексеем Веллером еще летом прошлого года.

- В каждом районе города будут созданы такие уголки, где мурманчане смогут приятно отдохнуть и получить заряд хорошего настроения, - обещал в декабре 2012 года Алексей Веллер. И слово свое сдержал.

Сегодня в четырех мурманских скверах - на улице Воровского, у областного драматического театра, в районе домов на улицах Хлобыстова, 20/1 и Сафонова, 26 - начались работы по их реконструкции. О том, как будут выглядеть обновленные мурманские скверы, подробно читайте в завтрашнем номере "Вечернего Мурманска".

Стоит отметить, что практическим шагам предшествовала большая подготовительная работа. Для системного решения вопросов по благоустройству было создано муниципальное учреждение "Городские скверы и парки", сотрудники которого провели инвентаризацию всех 42 городских зеленых зон. Над единой концепцией зеленого пояса Мурманска работали столичные архитекторы. Они прорисовывали эскизы каждой зоны отдыха на стадии проекта.

- Мы предлагали разработать проектную документацию с абсолютно современным подходом: с элементами ландшафтного дизайна, развлекательно-игровой инфраструктурой, максимально интегрировать, где это возможно, детские игровые комплексы, площадки для проведения культурно-массовых мероприятий. Использовать современную подсветку и праздничную иллюминацию, рассмотреть возможность установки малых архитектурных форм, городской скульптуры, новогодних елок, - подчеркивал Алексей Борисович.

К слову, при разработке концепции по благоустройству городских зеленых зон отдыха, их эскизной проработке предпочтения и пожелания мурманчан были также максимально учтены.

Ну а как будет выглядеть первый обновленный мурманский сквер, горожане смогут оценить уже в начале сентября. На это время планируется завершить работы в сквере возле драмтеатра
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter